Медиакарта
12:01 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О подготовке зернохранилищ к приёму зерна нового урожая

В преддверии очередной кампании по закладке и хранении зерна Управление Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО напоминает основные правила по подготовке зернохранилищ к приёму зерна нового урожая, которые начинают готовить сразу после освобождения их от зерновой массы старого урожая.
Согласно Техническому регламенту ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна», поверхности стен, потолков, несущих конструкций, дверей, пола производственных помещений, а также силосов и бункеров должны быть доступными для их очистки и обеззараживания. Состояние кровли и стен зернохранилищ, конструкции входных отверстий каналов активной вентиляции должны обеспечить предотвращение попадания в них атмосферных осадков и посторонних предметов.
В соответствии с п.2.4 Инструкции по хранению зерна, маслосемян, муки и крупы № 9-7-88, зернохранилища и склады продукции в техническом и санитарном отношении должны удовлетворять следующим основным требованиям: не иметь несвойственного зерну и продукции запаха и быть зараженными вредителями; быть сухими, изолированными от проникновения грунтовых вод; склады - оштукатурены изнутри, элеваторы - не иметь незаделанных вертикальных и горизонтальных стыков; двери - плотно закрываться, полы и стены - гладкие, без щелей; дверные проемы складов заделаны закладными досками; окна должны быть заделаны с внутренней стороны склада; светильники - ограждены защитными колпаками с сетками.
Перед приемом зерна, а также в период хранения обязательно проводят борьбу с грызунами (крысами, мышами, хомяками). Эти мероприятия называются дератизацией.
Для истребления грызунов применяют различные методы борьбы: механический (мышеловки, капканы), биологический (естественные враги грызунов), химический (фумигация (газация), применение отравленных приманок, опыливание объектов ядовитыми веществами). Химический метод является самым эффективным и получил наибольшее распространение.
Также перед приёмом зерна в зернохранилищах проводят дезинсекцию — комплекс мер по уничтожению вредных насекомых и клещей путем опрыскивания зернохранилищ и территории вокруг них раствором инсектицидов.
Качественное и своевременное проведение в складских помещениях профилактических и истребительных мероприятий позволит сохранить полученный урожай.