Медиакарта
12:43 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вниманию хозяйствующих субъектов, осуществляющих ввоз в РФ плодов томатов и перцев

Управление Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам информирует о том, что при ввозе на территорию РФ импортной подкарантинной продукции (плоды томатов и перцев) существует высокий риск завоза и распространения вируса коричневой морщинистости плодов томата (Tomato brown rugose fruit virus), отсутствующего на территории РФ, и вируса пятнистого увядания томатов (Tomato spotted wilt virus (TSWV), ограниченно распространенного на территории РФ.
Особое внимание стоит обратить при ввозе на территорию РФ плодов, семян и рассады томатов и перцев из Китая, Израиля, Турции, Египта, Марокко и других стран, в случае поступления информации о распространении указанных вирусов на территории этих стран.
Обо всех случаях обнаружения вышеуказанных карантинных вредных организмов необходимо сообщать в Управление Россельхознадзора в соответствии с Порядком немедленного извещения, в том числе в электронной форме, об обнаружении признаков заражения и (или) засорения подкарантинной продукции, подкарантинных объектов карантинными объектами (утв. приказом Минсельхоза от 9 января 2017 г. № 1).