Медиакарта
4:24 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Знания без очереди

В ялуторовской семье Баталовых скоро прибавление - рождение восьмого ребёнка. Пятую дочку с нетерпением ждут родители, сёстры и братишки.

Здесь не боятся тесноты или ссор. Однако признают, определенные трудности все же бывают. Например, с дистанционным обучением. В доме всего один ноутбук и четыре школьника. Изучать материал и выполнять задания пришлось по очереди.

Баталовы далеко не единственная семья в городе, да и в стране в целом, оказавшаяся не совсем готовой к внезапным изменениям, которые принес с собой коронавирус. Однако выход нашелся благодаря Всероссийской благотворительной акции «Помоги учиться дома». В ее рамках компьютерную технику получили уже семь многодетных ялуторовских ячеек общества.

Только «четыре» и «пять». Накануне Дня России новенькие ноутбуки вручили четырем семьям, в которых есть сразу несколько школьников. Среди них - Баталовы, Шуклины, Рявкины, Сибгатуллины. Подарки они получили от главы города Вячеслава Смелика. Он поздравил ребятишек и родителей с праздником, а также пожелал отличной учебы и здоровья.

Ялуторовчанка Юлия Шуклина - мама четверых детей. Все школьники - ученики второго, четвертого, восьмого и одиннадцатого классов. Женщина вздыхает, на дистанционке пришлось нелегко, потому что на всех один телефон и компьютер. Времени, чтобы усвоить материал и выполнить задания, катастрофически не хватало. О сроках сдачи «домашки» и говорить нечего. Но самое тяжелое - подготовка к ЕГЭ.

- Теперь в грядущий учебный год я смотрю более оптимистично. В любом случае, даже если не брать в расчет дистанционное образование, когда в семье больше одного школьника, нужны как минимум два компьютера. К тому же каждый ребенок по-разному усваивает материал. С чем-то можно справиться за пять минут, а что-то требует часовой работы, - рассуждает Юлия Сергеевна.

С прицелом на будущее.  Вручая ноутбуки, глава города отметил, что такая акция, скорее всего, продолжится, поскольку недостаток компьютерной техники негативно влияет как на процесс дистанционного обучения, так и на его качество в целом. По словам Вячеслава Смелика, пандемия выявила немало проблем, с которыми предстоит разбираться, но вопросы, касающиеся детей, - в приоритете.

Отметим, что к всероссийской акции в Ялуторовске подключились городские депутаты и предприниматели. Среди самых активных благотворителей - Карен Минасян, Арстан Койше, Салих Рамазанов, Надежда Зарецкая, Евгений Алексиенко, Павел Галкин, Анатолий Синцов.

Автор: Евгения Диких /фото Александра Смирнова/
Теги: семья