Медиакарта
12:36 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Летучий голландец» на киёвских лугах

Тюменские товаропроизводители уже знакомы с высокопроизводительной и надёжной техникой компании «Нью-Холланд», выпускаемой в Европе.

В 1990-е годы администрация региона закупила большую партию комбайнов этой фирмы, которые хорошо зарекомендовали себя в наших условиях, хотя и были дорогими. И вот мне довелось познакомиться с кормоуборочной модификацией этой техники. Впечатление потрясающее: быстро, надёжно, комфортно! При всех своих огромных размерах «Нью-Холланд» словно плывёт по полю, напоминая сюжет с «Летучим голландцем».

Первый укос уже снят. Благодаря новому агрегату, который стоит немалых денег, вчера в «Чайке» снят первый укос многолетних трав. Подвяленная зелёная масса с площади 480 гектаров в считаные часы доставлена к ферме и уложена в бурт. Последние тракторы с тележками, доверху набитыми прекрасным кормом, встретились нам по дороге к урочищу «Солончаки», где трудился новый исполин. За световой день «Нью-Холланд», в зависимости от травостоя, подбирает и измельчает от 200 до 500 тонн. Пять-шесть единиц транспортной техники едва успевали отвозить сенаж на ферму, хотя до Киёво от места работы всего-то два километра. Кому же доверили управлять этой чудо-машиной?

Главный агроном ООО «Чайка» Аркадий Павлов поясняет:

- Конечно, одному из самых опытных и надёжных механизаторов - Алексею Лёшкину.

А ведь совсем не богатырь. Посмотрите на снимок - передовик недостаёт до верхней части огромного колеса. Но тут большой силы и не надо. «Тяжёлую» работу делает автоматика.

Мы подъехали вовремя. Ещё пара минут - и пришлось бы снимать комбайн по дороге. После напряжённой работы он отправляется на техуход.

Что предложат бурёнкам на зиму? Меню будет вполне вкусное и питательное. Уже заготовлено 45 процентов сенажа из многолетних трав. В траншею уложено 1200 тонн, и ещё столько же ожидается. Заключительную работу по буртовке и трамбовке зелёной массы делают механизаторы Владимир Лопарев и Николай Паневкин на могучих «Кировцах». В воскресенье началась заготовка сена. Пока идёт косовица трав, но скоро на естественных угодьях появятся рулоны спрессованного сена. Планируют заготовить 500 тонн этого корма.

Киёвцы никогда не оставляют дойный скот без молокогонного корма - силоса. Вот и нынче посадили кукурузу на 300 гектарах.

Самое главное - все корма готовят по технологии, рацион балансируют по питательным веществам. Сенаж - хороший источник белка, поскольку главными его компонентами являются бобовые культуры: люцерна, донник и клевер.

Техника постоянно обновляется. - Нынче мы закупили не только «Нью-Холланд», - раскрывает технический потенциал главный инженер предприятия Станислав Охотников. - Приобрели также трактор «Беларус» и посевной комплекс.

Автор: Павел Белоглазов /фото Александра Смирнова/
Теги: апк