Медиакарта
15:18 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Упор на механизацию

По сравнению с 2019 годом объёмы поставок современной техники в сельхозпредприятиях района увеличились с 94 миллионов рублей до 124-х.

Причём далеко не все контракты ещё реализованы и находятся в стадии исполнения. К уборочной страде хозяйства получат ещё несколько новейших комбайнов. Такие данные подготовили специалисты отдела сельского хозяйства районной администрации.

Для посевной, уборочной и животноводства. Техническая перевооружённость агропредприятий идёт быстрыми темпами. Используются различные механизмы пополнения оборотных средств: льготные кредиты, лизинг, и, главным образом, собственные средства. Из лизинговых структур нынче отдают предпочтение Тюменской агропромышленной компании и АО «Талк», хотя в прошлом году список партнёров был шире. Рынок лизинга в нашем регионе и России достаточно велик – выбирать есть из чего.

Набору поступающей техники позавидовали бы агрономические и инженерные службы советских колхозов и совхозов. Одно перечисление агрегатов заняло бы целую страницу. И всё-таки назовём некоторые из них.

В ООО «Дружба-Нива» уже поступили две гидравлические сцепки, дисковая борона, каток, телескопический погрузчик. Серьёзное приобретение в АО «Приозёрное»: два трактора и кормозаготовительный комплекс.

Сразу девятью единицами техники пополнился парк сельхозмашин в СПК «Садовод»: разбрасывателем удобрений, культиватором, сеялкой точного высева, широкозахватной сцепкой, автотопливозаправщиком, кормоуборочным комбайном, самоходной косилкой, двумя тракторами. Есть приобретения и в других хозяйствах.

Надёжный трудяга «Беларус». Хочется отметить, что на огромном рынке техники достойно выдерживает конкуренцию надежный трудяга «Беларус», который можно использовать на различных работах, в том числе и в животноводстве, применяя большой набор прицепных орудий. В этом году в хозяйствах уже «бегают» четыре новых трактора такой модификации.

В общем, посевная и уборочная кампании проходят при достаточном техническом оснащении, что позволяет все работы проводить в оптимальные агротехнические сроки и с высоким качеством. Комфортно чувствуют себя в современных комбайнах и тракторах и механизаторы.

Автор: Павел Белоглазов /фото Александра Смирнова/
Теги: апк