Медиакарта
20:31 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не самоутверждайся на дороге

Многодетные семьи Ялуторовска поддержали акцию #СамоутверждайсяНеНаДороге и призывают всех участников дорожного движения к соблюдению правил.

Зенковы и Щербаковы не понаслышке знают, к каким последствиям приводят нарушения ПДД, как погибают взрослые и дети, так как главы семейств служат в полиции. Их родные участвуют во всех городских мероприятиях по ПДД, показывая сослуживцам и одноклассникам детей, что изучать правила не только важно, но и можно это делать интересно и в занимательной форме.

Семья Стебековых - многократные участники и победители городских конкурсов - призывает всех жителей города к использованию детских удерживающих устройств и ремней безопасности в автомобиле. Мама Анна объясняет: «Несмотря ни на какие капризы детей, нельзя перевозить их непристёгнутыми, поэтому даже старший сын Иван, которому уже разрешено ездить на заднем сиденье без кресла, всё равно использует удерживающее устройство. А наш папа с места не тронется, пока мы все не будем пристёгнуты. Не важно, какая у тебя машина - класса «люкс» или отечественного производства, самое главное - безопасность твоих пассажиров и тебя самого».

Руководитель молодёжного центра Лариса Фоминых и специалист МСДЦ по работе с семьями Татьяна Исакова также поддержали акцию. Они уверены, что добиться успеха и славы можно различными способами, без агрессии и опасных манёвров на дороге. Не нужно доказывать миру, какая у тебя крутая машина или велосипед, когда можно примером показать, соблюдая правила дорожного движения, какой ты ответственный и благоразумный человек.

К социальной акции присоединились и ялуторовские спортсмены Федерации каратэ Тюменской области. На улицы города вышли многократные чемпионы области, Уральского федерального округа, победители региональных соревнований, призёры и участники всероссийских соревнований по каратэ - Егор Толмачёв, Павел Карпович, Алина Бабшанова, Усмонали и Зикриё Абдиевы. Ребята рассказали, что во время тренировок часто используют велосипеды, при управлении которыми всегда соблюдают правила дорожного движения, к чему призывают не только детей, но и взрослых. Спортсмены продемонстрировали прохожим, как правильно пересекать проезжую часть на велосипеде.

По мнению Егора Толмачёва, каждый из участников дорожного движения, выходя или выезжая на дорогу, должен чувствовать ответственность перед другими. Пока мы сами не повзрослеем и не научимся соблюдать ПДД, аварий и несчастных случаев не станет меньше. Необходимо научиться изначально уважать друг друга, а не после совершения ошибок.

Автор: (Соб. инф.)