Медиакарта
16:09 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

До платиновой свадьбы

Как сохранить любовь друг к другу даже спустя полвека совместной жизни, не понаслышке знают тысячи людей в мире. Есть такие и среди ялуторовчан.

В честь праздника Святых Петра и Февронии три супружеских пары награждены медалями от губернатора Тюменской области. О том, как сберечь брачную лодку, чтобы она ненароком не налетела на рифы в море бытовых проблем, счастливые влюбленные разных возрастов рассказали корреспонденту «ЯЖ».

Главное - вовремя уйти. В доме Валерия и Зои Нижегородовых гостям в первую очередь показали фотографии. Их немало на стенах уютной квартиры супругов. Да и живут они в окружении всевозможных цветов. Так и наградили их медалью прямо во дворе, среди благоухающих клумб и грядок.

- Зная вашу семью уже давно, хочу сказать спасибо, что она есть в нашем городе. Благодарим вас за то, что сохраняете духовные традиции, передаете их детям, внукам. На мой взгляд, вы возглавляете список самых достойных граждан Ялуторовска, - отметила руководитель межрайонного управления социальной защиты населения Ялуторовска, Ялуторовского и Исетского районов Евгения Лебедева, вручая награду супругам.

Все семейные конфликты, которые, конечно, случались в их долгой совместной жизни (а 17 сентября Нижегородовы отметят 60-летний юбилей свадьбы), всегда решались мирно. Секрет прост. Глава дома уверен - всё дело в молчании. Оно золото.

- Я вообще вспомнил тут всю нашу жизнь и скажу так - можно даже роман написать. Ну, повесть это уж точно! А сохранить любовь и взаимоуважение просто. Надо уступать. Даже когда понимаешь, что вроде бы и не нужно. Всякое же было. И радости, и горе. Ну и вовремя смолчать - искусство! Я старался всегда уходить, когда чувствовал, что назревает ссора. Остыну и возвращаюсь. После этого еще дружнее становились, - говорит Валерий Васильевич.

Его супруга кивает.

- А еще семью, как бы это грустно ни звучало, сращивает горе. Если непрочный союз, то это его разобьет, а прочный - сольет на век, - говорит Зоя Демьяновна.

Не каждому дано такое. Семья Смольниковых - хлебосольная. Никогда из этого дома не отпустят никого без угощения. Вот и в этот раз накрыли богатый стол для гостей, однако строгие санитарно-эпидемиологические нормы не позволили насладиться ароматным чаем хозяйки Нины Спиридоновны.

- Медаль, которую мы вам привезли, вручает организационный комитет по проведению Дня любви, семьи и верности в Российской Федерации. Вот такой замечательный памятный знак за вашу совместную жизнь, трепет и уважение друг к другу, - обратилась к супругам заместитель главы города Ольга Губачёва и отметила, что подобные союзы - отличный пример для подрастающего поколения и пожелала чете Смольниковых долгих лет жизни.

- На следующий год мы отметим шестидесятилетие нашего союза, - пояснил Александр Иванович, а его супруга продолжила, - сейчас у нас пятеро внуков, две правнучки. И это большое счастье. Не каждому дано познать такое.

Построили дом, родили пятерых детей.  Чета Сибгатуллиных в городе на хорошем счету.

Рания и Дамир не просто образцовые родители пятерых деток, но и супруги на загляденье, да и постоянные участники различных состязаний. Вот и в этот раз заняли второе место в региональном этапе Всероссийского конкурса «Семья года - 2020».

Только диву даешься, как молодой жене и маме удается и большой дом содержать в идеальном порядке, и выглядеть отлично, и ребятишек воспитывать. Муж, конечно, тоже всегда первый помощник, но как и положено отцу такого «богатого» семейства, он часто и подолгу работает.

Рания с большой любовью и нежностью говорит о Дамире. Познакомились они сразу, как только молодой человек вернулся в родной город после службы в армии. Встречались около полугода и потом поженились. В августе семье исполнится четырнадцать лет.

- В конкурсе нам предложили участвовать сотрудники соцзащиты. Мы согласились. Больше всего нам понравилось задание про традиции. Сняли видеоролик, как стряпаем с девочками блюда национальной татарской кухни, - рассказывает Рания.

На вопрос о самом главном секрете семейного счастья она, не задумываясь, отвечает - любовь и взаимоуважение.

- Муж и жена должны понимать и слышать друг друга. Тогда не страшны никакие штормы в этой жизни, - уверена ялуторовчанка.

Кстати, Сибгатуллины уже становились героями одной из наших публикаций. В середине июня троим школьникам этой семьи вручили ноутбук к новому учебному году.

Автор: Евгения ДИКИХ /фото автора/
Теги: семья