Медиакарта
19:02 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Поддержать семьи с детьми

09:00 | 31 июля 2020
Источник: Призыв

В Юргинском районе в сравнении с прошлым годом увеличилось количество семей с детьми, являющихся получателями мер социальной поддержки. Кроме изменений в действующем законодательстве, на это повлиял режим ограничений, введённый из-за пандемии коронавирусной инфекции. Как действовать семейным юргинцам для получения выплат, пояснила начальник отдела социальной защиты населения Юргинского района Оксана ДЬЯКОНОВА.
– Оксана Владимировна, режим повышенной готовности в Тюменской области пока не отменён. Нужно ли жителям района обращаться в органы социальной защиты, если истёк срок назначенных мер социальной поддержки?
– Некоторые выплаты продлены до 1 октября даже без подачи повторного заявления. Это касается ежемесячной выплаты в связи с рождением первого ребёнка, которая предоставляется из федерального бюджета. Также это распространяется на отдельные региональные меры соцподдержки – пособие на ребёнка, ежемесячную денежную выплату на третьего ребёнка и последующих детей, признание семьи малоимущей для получения государственной социальной помощи и мер социальной поддержки.
В отношении многодетных семей продолжится возмещение расходов на оплату проезда школьников на общественном транспорте внутри района, возмещение расходов на оплату коммунальных услуг, в том числе по обращению с твёрдыми коммунальными отходами.
– Влияет ли доход семьи на получение указанных выплат?
– До введения режима повышенной готовности имущественная обеспеченность была одним из критериев принятия решения о поддержке семьи. Но до конца 2020 года нормативными правовыми актами установлено, что доходы граждан от трудовой деятельности, признанных безработными в 2020 году и (или) на день подачи заявления, при расчёте среднедушевого дохода семьи при предоставлении ряда мер социальной поддержки не учитываются. Кроме указанных выше региональных мер, к ним относятся государственная социальная помощь в виде социального пособия или в виде выплаты на основании социального контракта и ежемесячная выплата на ребёнка в возрасте от 3 до 7 лет включительно.
– Что делать, если обращение за какой-либо мерой социальной поддержки всё-таки необходимо?
– В этом случае можно направить заявление о предоставлении государственных услуг в электронной форме или через МФЦ. При обращении с заявлением в электронной форме обязательные документы прилагаются в форме скан-образов, поэтому личного обращения в орган социальной защиты населения не требуется. Информацию о ходе рассмотрения такого заявления можно получить через личный кабинет заявителя на федеральном или региональном портале государственных услуг.
Следует отметить, что большинство наших получателей зарегистрированы на портале госуслуг, направление заявлений в электронной форме для них не вызвало каких-либо затруднений. Остальным мы оказываем содействие в регистрации и подаче заявлений через индивидуальное консультирование.

Автор: Татьяна Агапитова