Медиакарта
15:48 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Литры стоят денег

11:27 | 17 августа 2020

В Ялуторовском районе заметно снизилось количество платежей за услуги ЖКХ. С весны из-за того, что передвижение по населённым пунктам ограничили, за недоплаты временно перестали наказывать. Однако некоторые посчитали эту ситуацию амнистией от лишних расходов и вовсе перестали платить.

Дорогая хитрость. Чтобы навести порядок, специалисты МП «Строй-Проект» вышли в рейды по сёлам. Проверки не сплошные, они касаются лишь тех абонентов, кто вызвал подозрения. На этот раз в поле внимания попала Анисимовка, и неспроста. Девятого июля здесь было обнаружено незаконное подключение к водопроводу. Местный житель провёл коммуникации в дом и с начала года бесплатно пользовался водой, не оформив никаких документов. В таких случаях производится расчёт потребления с учётом сечения трубы подвода. Для селянина это вылилось в долг почти в 90 тысяч рублей. Конечно, сейчас он узаконил своё подключение: установил счётчик, однако долг уже никто не спишет и в случае неуплаты к решению проблемы подключится суд.

За что платить? В прошлую пятницу, ближе к 19 часам, когда у большинства селян закончился рабочий день, бригада из главного инженера, специалистов абонентского и юридического отделов отправилась по деревенским дворам. В одном из них по документам значилось использование скважины, но выяснилось, что здесь имеется колодец, в котором вода далеко не питьевая. Хозяин не стал скрывать, что в пищу использует воду из ближайшей колонки, но о том, что за это нужно платить, не слышал. Он пояснил, что набирает 40-лит-ровую флягу раз в два дня и поинтересовался, как будет учитываться потребление после заключения договора. Специалисты пояснили, что плата взимается по нормативу, на одного человека за месяц начисляется около 22 рублей.

Готовы завести! Мужчина посетовал, что с удовольствием завёл бы водопровод в дом, но на его улице нет магистрали. Главный инженер МП «Строй-Проект» Андрей Жигалов рассказал, что именно для этого и проводятся рейды, чтобы не оставить людей вовсе без воды. Ведь если все жители микрорайона заявляют, что у них есть свой источник, то уличную колонку демонтируют. А после подобных объездов ресурсоснабжающая организация видит потребность в коммуникациях и передаёт в администрацию района данные о необходимости постройки новых сетей. Так, в Анисимовке на 2021 год в планы по строительству магистралей попали три улицы, и это весьма неплохо для небольшой деревеньки.

Ежемесячная оплата включает в себя не только подачу жизненного ресурса, но и ремонт коммуникаций, а теперь ещё и очистку воды. Благодаря фильтрам в колонки и краны поселений поступает кристально чистая влага, и в ближайшие годы планируется обеспечить такой все населённые пункты Ялуторовского района.

На авось. На одной из улиц развернулась интересная картина. На наших глазах мужчина пронёс вёдра с уличного водоразбора к себе во двор. Семья из этого дома недавно расторгла договор на пользование колонкой, однако, как выяснилось, в многоквартирнике проживают несколько семей, и одна из них продолжает пользоваться общей точкой водоразлива, но договор заключать и не думала.

С потребителями в течение пяти минут были оформлены абонентские документы. Уже в следующем месяце в общей квитанции они увидят начисления. К слову, бывшие нарушители удивились озвученной сумме, заявив, что на семейном бюджете она никак не отразится. Почему раньше не оформили договор – вопрос так и остался открытым. Видимо, виной всему традиционный русский авось.

Пандемия не каникулы. Сегодня для ресурсников сложилась патовая ситуация. Недобросовестных абонентов раньше к платежам подстёгивали сроки поверки приборов учёта, ведь после окончания их действия первые месяцы платежи начислялись по среднему показателю, а только потом по нормативу. Теперь же, в условиях пандемии, поверка отменена вплоть до начала нового года, и люди расслабились: кто-то забывает вносить показания и платить, другие воспользовались ситуацией и даже не заглядывают в квитанции. Только эти обязанности с людей никто не снимал и любую задолженность рано или поздно придётся оплачивать.

На одном из адресов специалистам абонентского отдела цифры на водосчётчике показались подозрительными. Во дворе перед комиссией предстали полные бочки воды и лужи, рядом с которыми стояла автомойка, тогда как по статистике за год на этом подворье потратили лишь 30 кубометров. Подозрения оказались не напрасными - пломба на счётчике была сорвана, поэтому в отношении домовладельца будет проведено разбирательство.

Агрессия и отрицание. - Рейд был организован в том числе потому, что растёт число абонентов, которые перестали передавать показания, а следовательно, платят по среднемесячным начислениям, - пояснила техник абонентского отдела МП «Строй-Проект» Ольга Игушкина.

И такой факт нам предстояло расследовать. На стук в ворота приличного особняка калитку открыла женщина, представившаяся няней. Вопрос, почему владельцы не передают показания с прошлого года, она проигнорировала, заявив, что на её руках трое малолетних и разговаривать ей некогда, затем громко захлопнула калитку. Комиссия не спешила уезжать и осталась у ворот обдумать ситуацию, ведь две припаркованных машины явно говорили о том, что дома не только няня с детьми.

Спустя пять минут появилась хозяйка и с ходу, не выслушав никаких доводов, заявила, что она не в курсе, что происходит с оплатой ЖКХ, всем этим занимается муж, который до 20 августа на вахте. В дом для сверки счётчиков она никого не пустит, так как это наказ супруга, а потом в адрес прибывших прозвучало ещё немало фраз, что вся их затея противоправна и явно некстати в этот час. На просьбу просто сообщить сегодняшние показания селянка ответила отказом, но номер телефона супруга всё же дала. Оказывается, всё это время жильцы исправно платили за воду, но по среднему показателю, а это в районе пара кубометров в месяц, что наводит на мысль о неправдоподобности цифр.

Хозяйку предупредили, что подобное поведение может отрицательно сказаться на семейном бюджете, ведь если выяснится, что семья «химичит» с показаниями, придётся выплатить куда больше, чем они планировали. На контакт женщина не пошла, так что коммунальщикам придётся сначала попробовать решить вопрос с хозяином, а если и этот вариант будет непродуктивен, подключить полицию.

Автор: Евгений ДАШУНИН /фото автора/