Медиакарта
20:34 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Учебный год начинается с наград

  

В преддверии 1 сентября 27 учителей, воспитателей и работников дополнительного образования округа получили заслуженные награды.

 Почётными грамотами и благодарностями администрации, думы городского округа, областных департаментов образования и науки, физической культуры, спорта и дополнительного образования награждены 17 человек.

Министерством просвещения Российской Федерации отмечены учитель начальных классов школы № 1  Галина Ванюкова, методист информационно-методического центра Лариса Сафронова, старший воспитатель бигилинского детского сада «Солнышко»  Елена Старикова, воспитатель детского сада «Светлячок» Светлана Субач, преподаватель русского языка и литературы четвёртой городской школы Елена Шабалдина и учитель математики школы № 2 Ольга Петрова.

Почётные грамоты Министерства спорта получили тренеры детско-юношеской спортивной школы Евгений Даричев и Игорь Чеченков. А директор Падунской средней школы Светлана Лазюк и преподаватель математики третьей городской Татьяна Языкова награждены нагрудным знаком «Почётный работник воспитания и просвещения».

– Я с детства мечтала быть похожей на свою любимую учительницу Марию Полигешко – скромную, справедливую, безупречно одетую. Играла в школу, подходила к зеркалу и представляла, что веду урок, – говорит  Светлана Лазюк. – Надеюсь, что Мария Михайловна будет рада, когда узнает о моей награде.

Татьяна Языкова до сих пор помнит, как волновалась перед первым уроком – ночь не спала! Ещё бы, ведь преподавать математику предстояло ученикам Петропавловской школы художественно-эстетического профиля. Молодая учительница думала, как эти творческие личности встретят её, смогут ли увидеть гармонию в сложных формулах.

В Заводоуковском городском округе работают 424 учителя, 206 воспитателей, 47 педагогов дополнительного образования и 35 тренеров. Из них восемь почётных работников отрасли, шесть отличников народного образования, два отличника физической культуры и спорта, один заслуженный учитель и один заслуженный тренер.

– Но стоило только переступить порог класса, начать разговор о мире цифр, как тревоги остались позади, а 45 минут урока пролетели как одно мгновение, – рассказывает Татьяна Николаевна.

Умеет находить взаимопонимание с учениками и Светлана Лазюк, по образованию учитель географии.

– Заинтересовать ребят своим предметом и поддерживать дисциплину в классе легче, чем руководить школой. Но самое сложное – ездить с ребятами на соревнования и конкурсы. Я уверена, что наши падунские школьники – самые лучшие. И очень расстраиваюсь, если им не покоряются призовые места, –  признаётся Светлана Владимировна.

Секрет успеха педагоги не скрывают. Главное – раскрыть таланты у ребят и помочь им поверить с себя. Как это сделать? Работать, отдаваться делу без остатка. А знания математики или географии приложатся сами, если учиться детям будет интересно.

Автор: Алексей СЕВОСТЬЯНОВ. Фото автора