Медиакарта
17:45 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сингульские добровольцы отстояли дом

08:39 | 23 сентября 2020

Ахмет Тулла Исханов, житель села Сингуль Татарский, обратился в редакцию «ЯЖ» со словами благодарности в адрес местной добровольной пожарной команды.

Он рассказал, что вечером 1 августа в его доме случилось возгорание. Если бы не слаженные действия огнеборцев, он и его соседи могли бы остаться без жилья. Также пенсионер выразил признательность главе сельского поселения - Нуру Сулькарнаеву.

Обошлось без жертв. - Пожар начался в соседней половине дома. Когда я почувствовал запах дыма, мне стало плохо, выбраться на улицу помог сын. Первыми на место происшествия прибыли представители нашей сельской дружины – Варис и Сабит Латыповы, которые уже спустя минуту приступили к тушению огня. Огромное спасибо ребятам и главе поселения. Именно благодаря его стараниям у нас есть такая команда и пожарные машины. Если бы не они, сгорели бы две квартиры и, возможно, не удалось бы избежать гибели людей, - отметил Ахмет Исханов.

Чуть позже к местным добровольцам подключились и профессионалы. Пожар был успешно потушен. По предварительным данным, происшествие случилось из-за неосторожного обращения с огнем. Одному из жильцов дома потребовалась медицинская помощь. Медики диагностировали у него 35% ожогов тела.

Машины всегда готовы. Нур Сулькарнаев рассказал, что дружина в Сингуле Татарском была сформирована в июле 2020 года. Она состоит из четырех человек - двух действующих пожарных и двух пенсионеров. Уже несколько раз команда самостоятельно выезжала на тушение ландшафтных возгораний на территории села.

- В распоряжении наших добровольцев пара автомобилей АРС-14. Техника всегда готова к работе и укомплектована всем необходимым снаряжением, а цистерны заправлены водой. Машины содержатся за счёт местной администрации, - пояснил глава поселения и добавил, что одну из них добровольцы самостоятельно переделывали и ремонтировали. Сейчас сельским пожарным не хватает только гаража.

Автор: Илья МОРОЗОВ /фото автора/