Медиакарта
21:23 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сезон дорог и тротуаров

08:41 | 23 сентября 2020

В этом году в Ялуторовском районе к ремонтам дорог, коммуникаций, организации тротуаров и парковок, установке водоочистных централизованных систем  добавилось ещё одно направление - монтаж необычных остановочных комплексов.

Остановки из будущего. Новые конструкции, изготовленные в Екатеринбурге, уже установили в Хохлово и Сингуле Татарском. Стоит отметить, что это не программа по замене и реконструкции, а именно установка. Дело в том, что частенько в сёлах остановка пригородного автобуса - это самая людная точка, но порой кроме дорожного знака она никак не выделяется. Именно в этих местах и начали оборудовать павильоны.

- Новые остановки оснащены широкими скамейками и урнами. Стенки лёгкой современной конструкции выполнены из перфорированного металла. Стоимость новой модели автобусного павильона - 210 тысяч рублей, - пояснил заместитель главы района Андрей Андреев.

Но это не все новости из Хохлово. Работа здесь кипит всё лето. Поскольку главная остановка обзавелась крышей, то и территорию вокруг решили преобразить. Центральную площадь, она же по совместительству разворотное кольцо с изящной клумбой в центре, заасфальтировали. Такое же покрытие дорожники уложили возле детсада, организовав парковку для мам и пап. Ну а службы ЖКХ порадовали жителей установкой бокса очистки воды на централизованную сеть и поменяли трубы на нескольких участках магистралей водоснабжения.

Операция «Тротуар». Жители Бердюгино на дороги не жалуются - без твёрдого покрытия здесь остались буквально три небольших участка. А недавно вдоль многоквартирных домов на ул. Механизаторов обустроили 146 метров новенького тротуара. При этом от пешеходной дорожки к каждому подъезду ведут асфальтовые рукавчики. Только вот комфорт порождает и казусы: по новому покрытию уже норовят прокатиться автомобилисты, но жители многоквартирников не намерены спускать им это с рук.

Для организации пути работникам ДРСУ пришлось проделать и ювелирную операцию. Прямо на маршруте будущей пешеходной артерии стоял сарай, обитый железом. Отыскали хозяйку и предложили переместить конструкцию на другое место во дворе. Та согласилась, но хозпостройка выглядела ненадёжно - манипуляции с ней могли привести к разрушению. Благо во время обследования обнаружилось, что куб для нужных вещей собран на раме и установлен на металлические полозья. Для него подготовили новую площадку, отсыпали её щебнем и перенесли сарайчик на новое удобное место.

В этом году в Бердюгино заасфальтировали участок дороги в 130 метров по ул. Сирина: именно в этом квартале стоит дом Героя Советского Союза, чьим именем названа улица. До ремонта был грунтощебень, но со временем дорога пришла в плачевное состояние. Теперь же жители радуются, что получили ровное полотно и съезды к каждому домовладению.

Но, несмотря на небольшие потребности в ремонтах, планы на это село у администрации имеются.

В детсад из любой точки. В Памятном с дорогами тоже полный порядок. В «старой деревне» работы по реконструкции и строительству практически закончены, не считая тех участков, где только начинают возводить дома.

Пару лет назад до местного детсада протянулся тротуар, рядом появилась большая парковка, а в этом году дорожники обустроили асфальтовую тропинку с другой стороны. Теперь по этим дорожкам привести малыша на занятия можно из любой части села. Новый тротуар пролёг вдоль многоквартирника, так что проблема с его освещением в тёмное время отпала, ведь над входами в подъезды есть фонари.

Пешую магистраль местные жители используют и для езды на электросамокатах. На песчаной тропинке, которая была здесь до этого, такие манёвры явно бы не удались.

Уникальный полигон. Памятное поистине неординарное село. Мало того, что одно из самых близких к городу, так ещё и удивляет внедрением новинок не хуже мегаполисов. Доказательство тому - площадка для занятий по изучению правил дорожного движения, что развернулась на заднем дворе местной школы. Асфальтовые дорожки здесь уложили ещё в прошлом году, теперь же их оборудовали знаками и зебрами.

По словам учителя физкультуры и ОБЖ Евгения Савина, здесь всё по-настоящему: двухполосное движение, разные типы перекрёстков. Осталось совсем немного - установить искусственные дорожные неровности, а попросту лежачие полицейские, и тоннель. Естественно, любой увлечённый человек, а именно таким и является Евгений Михайлович, не может обойтись без мечты. Его заветная - светофорный перекрёсток. Будем надеяться, что эту задумку администрация тоже сумеет воплотить в жизнь. Но уже сегодняшнее оснащение площадки уникально, аналогичные полигоны в области можно пересчитать по пальцам одной руки. Поэтому Ялуторовский район может стать одной из площадок для проведения соревнований команд ЮИД со всей области.

Сдать объект планируется к началу учебного года, здесь будут обучаться и детсадовцы, и школьники. Пока же на занятия к Евгению Михайловичу записаны 15 человек. Кстати, в районе памятнинские школяры уже сейчас лидеры в знании ПДД, а в области - четвёртые. И это очень серьёзно, ведь первые три места занимают команды, постоянно выступающие на всероссийском уровне.

Конечно, сфера ЖКХ района не имеет права на простой или паузу, тем более летом. Работы идут повсеместно. Здесь же, в Памятном, уложили 182 метра асфальта в переулке Комсомольском. В Старом Кавдыке защебенили дорогу к кладбищу. До этого к погосту ровного пути, по сути, вообще не было. Дорожники выходят на участки дорог в Заводопетровском, Ивановке, Беркуте, Каньге, Сингуле Татарском и Новоатьялово.

Автор: Евгений ДАШУНИН /фото автора/