Медиакарта
11:36 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Подружились с агрологистикой

14:54 | 28 сентября 2020

Полеводы из села Зиново - первые и пока единственные в Ялуторовском районе, кто взял на вооружение трёхзвенную систему уборки урожая.

Она включает в себя жесткую связку - комбайн с безостановочным процессом, бункер-перегрузчик, который выступает буферной зоной, и транспорт для доставки зерна на ток. Эту технологию широко применяют страны, лидирующие в аграрном секторе.

Инвестируем в оборудование. - Во время уборки зерновых культур критически важно завершить работы до того, как произойдет естественное самоосыпание созревших злаков. Ведь это заметно уменьшит будущую прибыль от продажи урожая. И здесь два варианта решения проблемы - использовать больше комбайнов и зерновозов либо совершенствовать внутри полевые логистические процессы, - поясняет начальник районного управления сельского хозяйства и инвестиционной политики Павел Робканов.

Вот и получается, что приобретение ООО «Дружба-Нива» двух бункеров-перегрузчиков - весьма выгодная инвестиция. Такое нехитрое, на первый взгляд, оборудование позволяет сократить срок уборочной кампании, что существенно экономит финансовые средства и уменьшает трудозатраты сотрудников.

Не хватает только комбайна. Бункер, принявший зерно из двух-трех комбайнов, отправляют к краю поля для перегрузки содержимого в зерновоз. Сам процесс занимает считаные минуты.

- В итоге зерновозы больше не привязаны к работе комбайнов, и при этом пашня не испытывает дополнительных нагрузок от проезда неспециализированной автотехники, так как бункеры оснащены специальными колесными системами. Их давление на почву в несколько раз ниже давления шин грузовиков, - рассказывает Павел Александрович и добавляет, что также перегрузчик имеет весовую систему. Она позволяет точно знать, сколько собрал комбайн, сколько он выгрузил и сколько тонн увезла машина на ток.

- Также немаловажный плюс в работе бункера-перегрузчика - возможность на ходу сгружать зерно из бункера комбайна, исключая его простой и снижая нагрузки, связанные с запуском молотильной системы после остановки на выгрузку. К сожалению, пока эта возможность не реализована нашими аграриями, так как необходима определённая модель комбайна, - отмечает Павел Робканов.

Автор: Илья МОРОЗОВ
Теги: апк