Медиакарта
11:06 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Тюменской области установлен факт непогашения карантинных сертификатов

В октябре 2020 года Управлением Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам, при осуществлении карантинного фитосанитарного контроля за поступающей подкарантинной продукцией на территорию Тюменской области с помощью ФГИС «Аргус-Фито» выявлено нарушение требования законодательства в области карантина растений.
Установлено, что в адрес юридического лица, в сопровождении карантинных сертификатов из Нижегородской области поступила подкарантинная продукция — крепежный материал из дерева в общем количестве 3,5 м.куб.
Собственник поступившей продукции не внес в установленный срок в ФГИС «Аргус-Фито» сведения о завершении перевозки подкарантинной продукции.
Отметим, что в соответствии с ч. 8 ст. 21 Федерального закона от 21.07.2014 № 206-ФЗ «О карантине растений», собственник подкарантинной продукции или уполномоченное им лицо обязаны погасить карантинный сертификат в течение одного дня с момента доставки груза. Сертификат считается погашенным с момента внесения в ФГИС «Аргус-Фито» сведений о завершении перевозки партии подкарантинной продукции.
В отношении юридического лица, допустившего нарушение, составлен протокол об административном правонарушении по ст. 10.3 КоАП РФ «Нарушение правил производства, заготовки, перевозки, хранения, переработки, использования и реализации подкарантинной продукции».