Медиакарта
3:58 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Только по правилам

Оттачивать знания ПДД на практике теперь могут ребятишки всего Ялуторовского района. На базе школы в Памятном открыт специальный автогородок.

Площадка оснащена разметкой и прочими необходимыми атрибутами для тренировок отрядов юных инспекторов дорожного движения, а также для проведения тематических занятий для ребятишек разного возраста.

Круговое и одностороннее. Площадка муниципальная, то есть здесь будут заниматься все школы Ялуторовского района. Территория асфальтирована, включает отрезки дороги с односторонним, двухполосным и круговым движениями, разные виды разметки, пешеходные переходы. Также на протяжении всей трассы установлены знаки.

На официальном открытии автогородка памятнинский отряд ЮИД провел показательные выступления. Ребята прокатились на велосипедах по заданному маршруту. Регулировать движение им помогали сотрудники ГИБДД.

- Юным инспекторам необходимо в строгой последовательности, соблюдая правила дорожного движения, проехать за пять минут шесть контрольных пунктов. На старте все они получили маршрутные листы. Перед каждым пешеходным переходом необходимо спешиться, показать знак остановки. При этом нужно обращать внимание на сигналы регулировщика, - пояснил руководитель памятнинского отряда ЮИД Евгений Савин.

Профилактика и опыт. На торжественной церемонии открытия присутствовали заместитель губернатора, директор департамента образования и науки Тюменской области Алексей Райдер, глава Ялуторовского района Андрей Гильгенберг и сотрудники ГИБДД.

- В данном учебном заведении у нас есть отличный отряд ЮИД. Эти ребята - постоянные участники региональных мероприятий по знанию правил дорожного движения. Мы очень гордимся нашими юными помощниками. От себя лично хочу поблагодарить всех причастных к открытию данной площадки. Это действительно необходимо. Надо сказать, что автогородок получился не просто красивым, а самое главное - функциональным. Он грамотно оборудован и обязательно поможет ребятам более эффективно развивать навыки соблюдения правил управления велосипедами и самокатами. Также здесь можно проводить занятия для юных пешеходов, - рассказал заместитель начальника ГИБДД УМВД России по Тюменской области Олег Толстиков.

Он отметил, что в регионе это далеко не первая подобная площадка, которая открыта на территории учебного заведения. И такая практика дает свои плоды в плане профилактики детского травматизма на дорогах региона.

Поздравил ребят и глава района Андрей Гильгенберг.

- Самое главное для нас, взрослых, - ваши жизни и здоровье, дорогие дети! Уберечь вас – наша главная обязанность! То, что подобная площадка появилась именно в Памятном, – не случайно. Это село для Ялуторовского района - своеобразный центр спортивной и культурной жизни. Но, как я уже и говорил, заниматься здесь будут ребята из всех образовательных учреждений муниципалитета. Думаю, что с вашей помощью мы с четвертого места в области в соревнованиях на знание ПДД поднимемся еще выше, - отметил Андрей Соломонович.

Растите, чемпионы! Тюменская область в последние шесть лет регулярно занимает первые и вторые места на российском первенстве отрядов ЮИД. Среди самых успешных команд региона - ребята из Сладковского, Ишимского и Нижнетавдинского районов. Впрочем, теперь, возможно, достойную конкуренцию им составят и ялуторовчане.

- Уверен, что новые чемпионы, которые будут защищать честь нашей области, в том числе на столичном уровне, живут в Памятном. И эта площадка поможет ребятам проявить свои силы в полной мере, - отметил Алексей Райдер и добавил:

- Мы сегодня видим, как меняется наша жизнь. В каждом, даже самом небольшом населенном пункте, появляются дорожная разметка, знаки и регулируемые пешеходные переходы со светофорами. И кто, как не вы, будете делиться полученными в автогородке знаниями со сверстниками, родителями, бабушками и дедушками. Нам нужны такие помощники!

Автор: Евгения Диких /фото Александра Смирнова/