Медиакарта
6:53 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О помощи с жильём, лекарством и одеждой

После вынужденного перерыва возобновились приёмы населения депутатами областной думы. За это время у граждан накопилось много проблем и вопросов, с которыми они пришли к Владимиру Ковину.

Служебное – в личное. Первыми в списке оказались учителя, уже бывавшие на приёме в феврале этого года. Они оказались заложниками ситуации, которая изначально не предвещала беды. Более десяти лет назад 14 семьям сотрудников городской сферы образования предложили улучшить жилищные условия. Из общежитий они переехали в новую пятиэтажку на «пентагоне». Квартиры выдали как служебные, но новосёлам объяснили: через десять лет, отработанных ими по профессии, наймодатель вправе сменить этот статус на «социальный наём» (то есть «квадраты» можно будет приватизировать).

Срок вышел, но администрация так и не приняла этого решения. Ни у кого из обратившихся нет другого жилья. Более того, многие отказались от его получения по другим программам в надежде на оформление в собственность существующей недвижимости.

На данный момент никого не выселяют. Но прецедент уже был, и люди боятся, что им придётся покинуть обжитые стены. Такое предложение поступало одной из их коллег, вышедшей на пенсию, но суд встал на её сторону. Ещё один случай касался их соседки-медика. Её после выхода на заслуженный отдых попросили покинуть «служебку» и вернуться в общежитие.

В феврале Владимир Анатольевич предложил учителям два варианта решения жилищного вопроса, и педагоги даже написали заявления, но по обоим запросам получили отказы. Об этом они рассказали депутату и попросили рассмотреть дополнительные возможности выхода из сложившейся ситуации.

Владимир Ковин пояснил, что процедура смены статуса служебного жилья, выдаваемого в последние годы, стала намного проще, а десять лет назад алгоритм был недоработан, поэтому и возникла такая проблема. Он пообещал взять вопрос под личный контроль и поднять его на уровне регионального правительства.

На лечение и тепло. Следующий блок обращений касался материальной помощи. Так, 72-летняя горожанка рассказала, что ей необходимо пройти курс лечения препаратом, отсутствующим в льготных списках. За месяц нужно сделать четыре инъекции, каждая из которых стоит порядка 7000 рублей.

Владимир Анатольевич заверил, что в этом случае отказа не будет. Остаётся лишь определиться с суммой – пенсионерка должна предоставить счета на покупку препарата.

Ещё одна горожанка рассказала о необходимости поменять в доме окна. Снаружи они выглядят как новые, но социальная служба, выехав на место, подтвердила, что внутри состояние у них плачевное. Депутат пояснил заявительнице, что специалисты проведут осмотр, сделают заключение и тогда она сможет получить компенсацию части затрат.

Помощи в приобретении и замене входной двери попросила 70-летняя ялуторовчанка. Её дом стоит в микрорайоне с высокими грунтовыми водами, и дверь пришла в негодность. Так как пакет всех документов и осмотр уже были проведены, то решение о помощи приняли на месте. Из депутатского фонда женщина получит 15 тысяч рублей.

Сезонные просьбы. Большинство приёмов не обходится без обращений мам, сетующих на нехватку средств для покупки сезонной одежды детям. Одна из женщин рассказала, что работает на полставки и получает весьма скромную заработную плату. Пыталась заниматься парикмахерским делом по программе самообеспечения, но затея не увенчалась успехом. После беседы ялуторовчанке выделили десять тысяч рублей на детские обновки. Деньги на покупку одежды получат ещё две мамочки. Всем пришедшим напомнили, что средства целевые и за них придётся отчитаться в соцзащите.

Также в ходе приёма Владимир Ковин рассмотрел пять ходатайств о награждении благодарственными письмами областной думы и вручил две вышеназванные награды ялуторовчанам Анатолию Докшину и Юрию Сиволгину.

Автор: Евгений Дашунин /фото Александра Смирнова/