Медиакарта
16:17 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Быть на равных

Старшеклассницы ялуторовской шестой школы-интерната Аделина Рахимова и Анна Игнатченко стали победителями очного этапа XIV Всероссийского конкурса научно-исследовательских проектов «Обретённое поколение».

В Москву они отправились в сопровождении своих научных руководителей - учителей Раиси Фатхуллиной и Оксаны Кудреватых.

Девочки представили на суд жюри два проекта, направленных на улучшение жизни слабовидящих людей, а также их социализации в обществе. Такой серьезный посыл не случайность. Аделина и Анна также имеют проблемы со зрением, поэтому, как никто другой, понимают трудности, которые приходится ежедневно преодолевать тем, кто имеет ограниченные возможности здоровья.

На шаг ближе к мечте. В ялуторовской школе-интернате № 6 для детей с ограниченными возможностями здоровья учатся 290 ребят со всей Тюменской области. Срок обучения незрячих и слабовидящих ребятишек - 12 лет. За это время, помимо стандартных предметов, они с помощью опытных наставников обретают различные навыки, необходимые в самостоятельной жизни. В частности, одна из обязательных дисциплин в учебной программе шестой школы называется «ориентировка в пространстве».

Так, например, поездка в Москву помогла девочкам проверить полученные знания на практике. Из аэропорта «Внуково» в столицу они добирались самостоятельно экспрессом и общественным транспортом. И только на обратном пути решили воспользоваться такси. Согласитесь, ориентироваться в мегаполисе сложно любому провинциальному человеку, а не только слабовидящему.

Иметь равные возможности - естественное желание и право большинства людей с особенностями здоровья. Во многом помочь в этом должны программы типа «Доступной среды» и конечно, сам социум. Девочки уверены, что и их проекты могли бы стать неплохим вкладом в это дело.

Инициативам - поддержку! Аделина Рахимова увлеченно рассказывает о своей задумке - создать на территории интерната экологическую тропу ориентирования для слабовидящих и незрячих людей. Девочка знает, о чём говорит, особенности ее здоровья позволяют воспринимать лишь контуры и силуэты.

К слову, проект ялуторовской школьницы вполне реально осуществить. Особенно сейчас - после того, как на конкурсе жюри признали его социально значимым. Теперь Аделина вместе со своим педагогом готовят обоснование, чтобы получить грантовую поддержку.

 - На конкурсе было интересно, мы выступали на равных с другими школьниками и даже со студентами, - не без гордости вспоминает девочка.

Её подруга Анна Игнатченко тоже вернулась из столицы не с пустыми руками. Работа Ани и ее учителя посвящена идее организации кукольного театра в родной шестой школе. Девочка уверена - такое хобби поможет социализации и развитию тактильных навыков учеников. В Москве этот проект также не оставили без внимания, отметив его в культурологической номинации.

- От конкурса осталось много положительных впечатлений, а самое главное - я стала увереннее в своих силах, - делится Аня.

Автор: Олег ВЛАДИМИРОВ /фото автора/