Медиакарта
18:50 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мокрый снег и гололёд

Как и прогнозировали синоптики, погода на этой неделе вплотную приблизилась к зимней. Во вторник снег выпал, подтаял и замёрз, превратившись к среде в гололедицу на дорогах и во дворах. Хлопот добавил холодный ветер, который перешёл в метелицу.

Без освещения и интернета. Ялуторовское ДРСУ-3 вывело на улицы города три комбинированные дорожные машины и четыре трактора. На областные и муниципальные трассы вышли двенадцать единиц спецтехники, в том числе четыре автогрейдера. Особое внимание, как всегда, уделили федералке, где работала отдельная бригада.

Впрочем, последствиями пришлось заниматься всем коммунальным службам. Как сообщили в городской администрации, провода от налипания мокрого снега местами захлестнуло и оборвало. Вышло из строя и уличное освещение в залинейной части Ялуторовска. Ремонтные бригады трудятся в круглосуточном режиме.

Перепады и замыкания электрической сети, обледенение оптоволоконных кабелей вызвали проблемы с интернетом одного из провайдеров.

Аварийность выросла. Ялуторовские госавтоинспекторы отметили рост количества ДТП на дорогах и рекомендовали отказаться от поездок.

Во вторник на 64 километре трассы Тюмень - Омск (это район Чукреевской горки) водитель ВАЗ-2112 не справился с управлением и вылетел на встречную полосу, где столкнулся с «Ладой Ларгус».

На 52 километре федералки на встречку вынесло «Мазду». Автомобиль врезался в ВАЗ-2111, его водитель и пассажир травмированы.

Пресс-служба областного УГИБДД отмечает, что самыми распространёнными происшествиями в ненастье стали съезды в кюветы. Только за один день патрульные вытащили из них десять машин.

Автор: Олег ВЛАДИМИРОВ /фото Александра Смирнова/