Медиакарта
1:47 | 17 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Действие декларации на некачественную крупу прекращено

В октябре 2020 года при проведении контрольно-надзорных мероприятий на территории г. Тюмени Управлением Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам выявлено нахождение в обороте крупы ячневой № 2, изготовителем которой является ООО «ТПК «Агропром», Курганская область. Крупа приобретена в сопровождении декларации о соответствии, в которой не в полной мере обеспечено надлежащее исполнение требований ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции»:
- наименование крупы в декларации и на маркировке указано не в полном объеме, что не позволяет достоверно идентифицировать продукцию;
- в протоколе испытаний не указано количество образцов и их масса;
- не указано, согласно каким нормативным документам проведены исследования на органолептические показатели;
- указано, что одно из испытаний крупы проводилось в соответствии с нормативными документами на зерно;
- в декларации о соответствии и в Выписке из Единого государственного реестра юридических лиц указаны разные заявители.
Крупа ячневая № 2 не соответствует требованиям ГОСТа 5784 – 60 «Крупа ячменная. Технические условия» по показателям качества: доброкачественное ядро и мучка.
Выдано предписание об устранении нарушений требований Технического регламента, с требованием о прекращении действия декларации о соответствии, которое исполнено в установленные сроки - действие декларации о соответствии прекращено.
В целях ограничения возможности обращения на рынке продукции, не соответствующей требованиям технических регламентов, в соответствии с ч. 1 ст. 34 Федерального Закона от 27.12.2007г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании», материалы о прекращении действия деклараций о соответствии направлены в Федеральную службу по аккредитации (Росаккредитация).