Медиакарта
5:33 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В поселке Боровском на предприятии выявлены многочисленные нарушения при утилизации биологических отходов

   Управлением Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам проведена внеплановая выездная проверка ООО Тюменский мясокомбинат «Олимп»   (п. Боровский Тюменского района). Предприятие осуществляет производство продукции из мяса  и убой животных.

   В ходе контрольно-надзорного мероприятия установлено, что на предприятии ненадлежащим образом осуществляется утилизация биологических отходов, выявлены многочисленные нарушения требований Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011 "О безопасности пищевой продукции", утв. решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. № 880, Технического регламента Таможенного союза "О безопасности мяса и мясной продукции" (ТР ТС 034/2013), принятого Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 9 октября 2013 г. № 68 и Правил в области ветеринарии при убое животных и первичной переработке мяса и иных продуктов убоя непромышленного изготовления на убойных пунктах средней и малой мощности, утв. Приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 12.03.2014 №72.

   Так, в ходе проверки не представлены документы, подтверждающие проведение предубойного ветеринарного осмотра убойных животных,   ветеринарно-санитарной экспертизы свиных туш и  продуктов убоя,   исследований на трихинеллез. В убойном пункте рабочее место для проведения ветеринарно-санитарной экспертизы туш не оборудовано сигнальной системой для остановки процесса убоя при выявлении заразной болезни, ёмкостями для ветеринарных конфискатов, дополнительным освещением; отсутствует специальное помещение для проведения ветеринарного клеймения. Стены убойного пункта  грязные, покрытие стен выполнено из материалов, не поддающихся мойке и дезинфекции. Санитарная обработка  оборудования, стен,  столов, емкостей по окончанию рабочей смены не осуществляется. Шкуропосолочное помещение не оборудовано емкостью для засолки шкур. Биологические отходы из производственных помещений   выносятся  на территорию, где осуществляется их хранение на поверхности земли.  На момент проверки не представлены заключения ветеринарного специалиста об уборке, утилизации или уничтожения биологических отходов. После погрузки биологических отходов на транспортное средство не проводится дезинфекция инвентаря и оборудования.

   В отношении предприятия возбуждено три административных дела по ч.1 ст. 10.6 КоАП РФ,  ч.3 ст 10.8 КоАП РФ  и ч.1 ст 14.43 КоАП РФ. ООО Тюменский мясокомбинат «Олимп» привлечен к административной ответственности в виде штрафов.