Медиакарта
18:56 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Сургуте Управлением Россельхознадзора выявлены многочисленные случаи ввоза продукции без карантинных сертификатов

В 2020 году государственными инспекторами Управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам в городе Сургуте при досмотре подкарантинной продукции в торговом комплексе «Аскания», выявлено 78 случаев ввоза продукции без карантинных сертификатов. Груз доставлялся из фитосанитарных зон Российской Федерации.
Данные нарушения продолжают выявляться и в текущем году. Так, 13.01.2021 года в торговый комплекс поступила морковь из Волгоградской области без карантинного сертификата. Для данной территории характерны заражения горчаком ползучим, амброзией полыннолистной и повиликой. Вредоносность этих карантинных сорных растений очень высокая. Амброзия полыннолистная засоряет как поля, так и огороды, сады, виноградники, луга и пастбища, а также не обрабатываемые земли, улицы и усадьбы. Этот сорняк опасен и для здоровья людей, так как является сильным аллергеном и вызывает поллиноз. Повилика — это цветковое паразитическое растение. Его семена имеют высокую жизнеспособность – они не погибают, несмотря на суровые погодные условия, выживают даже при попадании в ЖКТ животных. Одного семени этого сорняка достаточно для поражения 5-6 квадратных метров почвы.
Требование к обязательному оформлению карантинных сертификатов регламентируется ст. №21 Федерального закона от 21.07.2014 г. № 206-ФЗ «О карантине растений» (ввоз из карантинной фитосанитарной зоны подкарантинной продукции, для которой характерны заражение и (или) засорение карантинным объектом, в связи с выявлением которого введен карантинный фитосанитарный режим, осуществляется на основании карантинного сертификата в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью). Не соблюдение требований данной статьи влечет административную ответственность в соответствии с КоАП РФ.
За нарушение установленного порядка ввоза подкарантинной продукции, виновные лица привлечены к административной ответственности.