Медиакарта
15:22 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На 300 миллионов меньше

Экономическая ситуация меняется, и это не может не отражаться на статьях доходов и расходов главного финансового документа, по которому живёт Ялуторовск. Однако он сохранил все социальные обязательства.

Расходы сократили. Как всегда, проект городского бюджета на следующий год и плановый трёхлетний период предварительно обсуждали на заседании постоянной депутатской комиссии по бюджету, налогам и финансам. Вопрос вызвало заметное снижение статей расходов по разделам национальной экономики и жилищно-коммунального хозяйства.

- Безвозмездные поступления у нас, конечно, уменьшились, – пояснил председатель комиссии Арстан Койше на онлайн-заседании думы. – Бюджет Тюменской области на 2021 год сократил свои расходы на 27%, дефицит составил 31 миллиард рублей.

Коррективы ещё будут. В целом, если сравнивать начальные цифры планируемых доходов городского бюджета - 2020, когда он принимался в ноябре прошлого года, и бюджета-2021, то разница между ними составляет 334 856 000 рублей. Не в пользу будущего. Безусловно, в течение года главный финансовый документ меняется с учётом новых поступлений, и раньше он только рос.

- Принятый бюджет сохранил социальную ориентированность, – уточняет председатель комитета финансов Нина Зобнина. – Кроме того, появилась новая муниципальная программа. Она называется «Снижение доли населения с доходами ниже прожиточного минимума».

Задача нововведения – уменьшить уровень бедности населения за счёт роста реальных доходов, социального обслуживания и содействия в трудоустройстве. А вообще, программно-целевой метод – это традиционный подход к формированию городского бюджета. Практически все расходы идут на конкретные муниципальные программы. Всего их в следующем году будет девятнадцать. Больше всего предусмотрено на образование.

- Ситуация, которая складывается в экономике, вносит определённые коррективы, - резюмирует председатель городской думы Владимир Агапов. – Но практически по всем программам минусовых отклонений, по сравнению с 2020 годом, нет. Естественно, будут вноситься корректировки, связанные с благоустройством и системой ЖКХ. На социально-экономическую ситуацию в городе это, на мой взгляд, не повлияет. Все программы, которые есть, это и образование, и соответствующие выплаты плюс льготные категории, идут без сокращений. Возможно, что-то уменьшится с учётом содержания дорог, но дорожный фонд заложен с ростом. Бюджет принимается, а потом идут коррективы. Поэтому можно говорить, что по показателям он остаётся на прежнем уровне.

Автор: Олег ВЛАДИМИРОВ