Медиакарта
2:18 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Цены могли бы быть и пониже

15:50 | 06 декабря 2010

В ноябре по инициативе администрации района состоялся очередной социологический опрос общественного мнения. Он был посвящён организации работы торговых предприятий, действующих в населённых пунктах. В опросе участвовали 262 жителя из 14 сельских поселений, что составляет 1,6% от общей численности населения района.

61% респондентов считают, что в сельских торговых предприятиях разнообразный ассортимент продовольственных и промышленных товаров. По мнению 35% участников опроса, ассортимент не всегда выдерживается. Позиция 4% опрошенных граждан такова: ассортимент бедный, порой не содержит даже товаров первой необходимости. На вопрос, устраивает ли режим работы магазинов, 86% анкетируемых ответили утвердительно. Однако каждый седьмой участник опроса возмущён работой магазинов в ночное время, в частности, круглосуточной торговлей спиртными напитками в ЗАО «Унион». Подобные замечания встречаются во всех сельских поселениях, исключая Памятнинское, Беркутское и Сингультатарское.

143 участника опроса общественного мнения (54,5% от общего числа) отметили, что в магазины приятно зайти, а возле них всегда чисто и красиво. 105 человек (40% от общего числа) считают, что торговым залам не хватает эстетической привлекательности, не всегда прибрана прилегающая к магазину территория. 14 участников опроса (5,5% от общего числа) высказались отрицательно о внутреннем облике торговых залов магазинов, о грубых нарушениях товарного соседства, антисанитарии при хранении неупакованных продуктов. Жителями района высказано множество предложений, замечаний и пожеланий по повышению рейтинга сельских торговых предприятий. В частности, нередки претензии по поводу завышения цен на товары первой необходимости. Не могу не согласиться с этим мнением, поскольку в октябре мне довелось участвовать в рейде по проверке цен и убедиться, что сахар, рис, гречка, молочные и мясные продукты существенно дороже, чем в городских торговых предприятиях.

Селяне рекомендуют магазинам ПО «Петелинское» работать до 18 часов и разнообразить ассортимент товаров, а также возобновить практику приёма заявок от покупателей на доставку товара. Справедливо их недовольство тем, что в сельских магазинах хлеб продают без упаковки, а хлебобулочные изделия зачастую просто выложены горой на прилавке. В подавляющем большинстве жители района считают, что в сёлах не нужны магазины, торгующие по ночам, а также недопустима продажа спиртного подросткам. Часто в анкетах встречается пожелание продавцам быть вежливее и улыбчивее, честными при расчёте с покупателями и обязательно следить за сроками годности и качеством привозимой продукции.

Татьяна КУРЫНОВА