Медиакарта
13:06 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Горки, качели и карусели…

Радостью для мальчишек и девчонок с улицы Северной, 94 стала новость о том, что в их дворе скоро появятся современный детский городок и сразу две спортивные площадки - для футбола и волейбола.

Правда, некоторые ребята сначала расстроились, ведь перед тем, как подготовить территорию к работе, специалистам пришлось демонтировали старую деревянную горку. А эта ровесница местных домов была горячо любима малышами и даже взрослыми, которые охотно катались с нее каждую зиму.

- Зато сейчас вместо одной горки смотрите сколько! Есть еще лазалки, качели, башенки. Всё современное, качественное, будет радовать не один год, - показывает городок генеральный директор ООО «ТСК «Регион» Анатолий Синцов.

Смотрится комплекс и правда весьма эффектно. К тому же многофункционален и рассчитан на детей разного возраста.

Декабрь работе не помеха. На самом деле этот квадрат, образованный сразу несколькими дворами, очень привлекателен. Посередине - пожарный водоем, обнесённый заборчиком, вдоль - уютные скамейки и места для пикников. Детские площадки по периметру тоже есть. Одна - старенькая, вторая - современная, но больше подходящая для малышей. И только один угол оставался неблагоустроенным и несколько портил местный пейзаж. А вот теперь всё в порядке.

Новый городок вместит большое количество ребятишек, а на спортивной площадке найдется место всем любителям активного отдыха. Она, как и положено, обнесена высоким заграждением и оснащена безопасным покрытием из резиновой крошки. Рядом - футбольное поле с намывным песком. Будет где погонять мяч и подросткам, и взрослым.

- Готовность площадки уже сто процентов. Осталось повесить качели. Начали готовить территорию мы в конце сентября. Закончили бы раньше, но не всегда позволяла погода. Она всё же вносит некоторые коррективы в процесс, хотя в целом даже декабрь монтажу не помеха. А делаем на совесть. Впрочем, горожане это знают, - отметил Анатолий Александрович.

В этом году подобные площадки появились сразу в нескольких дворах залинейной части города. А именно: на Заводской, 2 и 4; Лазо, 2 и Северной, 99.

Слово - жителям. Ольга Семенова и шестилетний Митя - новоселы из Тюмени. Именно этот мальчик расстроился, когда увидел, как разбирают старую горку. Прошлой зимой для мамы и сына она стала настоящим спасением.

- Конечно, новогодний городок, который сделали у «Альфера», - отличный. Но даже туда нам с Митькой не всегда было удобно добираться. Ведь иногда погода вроде бы неплохая, но пока идешь туда-сюда - замерзнешь. А тут у нас в соседнем дворе чудо-горка, которую мужчины, спасибо им большое, залили.

И Митька с удовольствием здесь катался, - говорит Ольга и добавляет, - до сих пор не привыкла, что во дворах Ялуторовска спокойно гуляют дети без родителей. Своего пока одного отпускать не рискую, а вот пока он катался с ледянкой, могла спокойно сходить в близлежащий магазин за продуктами. Знала, что тут с ним ничего не случится. Конечно, он расстроился, когда понял, что горку разбирают. Зато когда мы узнали, что вместо нее появится столько всего, стало хорошо. Потому что рядом есть площадка, но Мите на ней скучно, она для более младшего возраста. А тут, думаю, всем детям будет весело.

На очереди - Полевая. Кстати, в первые месяцы нового года начнутся работы по монтажу игрового комплекса на Полевой, 54. В МКУ «Стройзаказчик» сообщили, что это - интересный проект, который непременно порадует жителей сразу нескольких домов. В него войдут маленькая и большая детские площадки, элементы которых разместят на этой просторной территории так, чтобы ребятишкам и взрослым было удобно и не тесно.

- Работы по монтажу игровых и спортивных площадок проходят согласно долгосрочной программе благоустройства дворовых территорий, - отметила ведущий инженер МКУ «Стройзаказчик» Евгения Бохан.

Автор: Евгения ДИКИХ /фото Александра Смирнова/