Медиакарта
4:13 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Над Эйфелевой башней придётся попотеть

В Ялуторовске полным ходом идёт строительство главного ледового городка.

Да, теперь можно смело говорить «главного», потому что у нас их два. Вторую новогоднюю площадку вновь оборудуют в залинейной части. Она разместится, как и в прошлый раз, на стадионе спортивного комплекса им. В. Ф. Альфера. Открытие «малой» ёлки запланировано на 25 декабря, а «большой» - на 26, рассказали в комитете по культуре и туризму администрации города.

Пермяк Андрей Валиев умело орудует инструментом. Несколько уверенных движений - и ледяная гладь становится трёхмерной. Еще несколько взмахов, и уже можно узнать лицо главного зимнего персонажа - Деда Мороза.

- Со льдом есть своя фишка - надо учитывать, как ложится светотень, как будут преломляться лучи солнца на скульптуре, в частности на лице, - рассказывает резчик. Этим природным материалом он увлёкся не так давно - два года назад. 

- Вообще, я - самоучка. Всегда любил рисовать. Даже учился на художника-живописца. Три раза на первом курсе. Затем открыл для себя мир скульптуры. Начинал со стеклопластика, затем было дерево и даже художественная ковка. Вот так, сперва пламень, а потом - лёд, - говорит молодой человек и отмечает, что ему нравится пробовать что-то новое.

Среди фигур нынешнего ялуторовского ледового городка самой сложной в техническом исполнении резчик считает Эйфелеву башню.

Автор: Евгения Диких /фото Александра Смирнова/