Медиакарта
9:45 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сборник идей для конкурса огней

В декабре в очередной раз в городе объявили конкурс «Огни Ялуторовска». Ежегодно всем желающим предлагают украсить дома, офисы, фасады, балконы и получить за это денежные призы. У красочных соревнований есть постоянные участники, но им на пятки уже наступают новички.

С пальмой и проектором. Степановы третий год живут в частном доме по адресу: ул. Лермонтова, 103а. Супруги заметили, что в микрорайоне зимой никто особо жильё не украшает, а праздничного настроения очень хочется. Вот и решили изменить ситуацию, а заодно поучаствовать в конкурсе.

Помимо 50 метров гирлянд, развешанных по фасаду и палисаднику, на балконе мансарды закрепили большие новогодние шары, установили «золотого» оленя. У калитки разместили раскидистую пальму, листва которой светится. Ночью она выглядит как сияющий шар, придать кроне объём помогли обрезки водопроводных пластиковых труб.

Глава семейства Александр рассказал, что задумывал протянуть иллюминацию и вдоль ствола. Но в процессе установки дерева температура резко понизилась, и провод гирлянды переломился в руках.

В тёмное время дом подсвечивает проекционная лампа с разноцветными огоньками, а проектор «оживляет» на фасаде новогодних персонажей. В сильные морозы устройство приходится заносить в дом и отогревать, но после этого оно вновь занимает своё место перед палисадником.

Степановы отмечают, что украшение дома не сильно бьёт по бюджету, главное – желание. На будущий год супруги обязательно продолжат эту традицию, уже присмотрели интересные идеи у городских организаций.

За селфи к мастерам. Шестой год украшает свой дом по адресу ул. Мичурина, 96 Андрей Камышин. За это время он превратился в настоящего профессионала уличной иллюминации. Теперь, кроме разработки новых конструкций для собственной усадьбы, консультирует других увлечённых и помогает организациям преобразить свои здания. Горожане уже заучили этот адрес, так как каждую зиму соцсети пестрят фотографиями на фоне творений Андрея.

Ещё одна яркая точка на карте города – угол перекрёстка улиц Бахтиярова и Агеева. В рощице на пересечении двух крупных транспортных артерий всё сияет и переливается. Это дело рук Виктора Волкова. Он не первый год радует ялуторовчан своим творчеством. Кроме огромного количества гирлянд, здесь есть замечательно наряженная ёлка. Не обошлось и без символа года. Бычок из снега, словно живой, стоит на задних ногах и примеряет кафтан.

Сотворить и сохранить. Конечно, не каждый может позволить себе закупить дюралайта и гирлянд на несколько тысяч рублей. И сегодняшние герои пополняли новогодние запасы украшений постепенно, в течение нескольких лет. Но для создания настроения порой деньги и не нужны, главное – фантазия. Пример тому – дом по ул. Губина, 88а. Он ещё в стадии завершения строительства, фасад только предстоит облагородить, но возле ёлки выстроились сказочные герои из снега.

Организации тоже не отстают – входные группы, окна, двери, клумбы мерцают яркими огнями. Но находятся люди, которым такая красота, видимо, портит настроение. Так, 23 декабря в половине одиннадцатого вечера компания из трёх молодых людей проходила мимо гостиницы «Сибирь». Один из них вырвал часть гирлянды, украшавшей колонну. Видео происшествия есть в нашем паблике «Ялуторовск знает». Возможно, кто-то сможет опознать вандала. Владелец здания, конечно, восстановил иллюминацию, но неприятный осадок остался.

По новым правилам. В прошлом году было подано больше 20 заявок, но конкурс не ограничивается этим количеством. Если организация или горожанин красиво оформят здание или жильё, но не успеют попасть в состав участников, они также смогут претендовать на призы. Главное, чтобы о них узнала комиссия.

На этот раз итоги «Огней Ялуторовска» подведут по-новому. Когда жюри осмотрит работы всех участников, в соцсетях объявят народное голосование, результаты которого учтут при выборе победителей.

Автор: Евгений Дашунин /фото Александра Смирнова/