Медиакарта
14:45 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

А у вас во дворе?

16:50 | 02 февраля 2021

Обустройство придомовых территорий многоэтажек не требует каких-то специальных знаний. Достаточно желания и доброй воли местных жителей.

Пятый каток. В народе кварталы конечных остановок автобуса на улице Революции называют «Пентагоном». Видимо, в честь характерных очертаний пятиэтажки под номером 181, которая охватывает собственный двор крыльями здания. А вообще, на картах это ялуторовский микрорайон Западный с большим числом многоквартирников, в том числе совсем новеньких. Некоторые из них по левую сторону движения из центра города уже нарекли свечками. Но отвлечёмся от прикладной топонимики и перейдём к практическому обустройству среды обитания. Как раз возле этих свечек есть огороженный спортивный корт, его видно с дороги. У местных жителей возникла идея – а почему бы своими силами не превратить его в зимний каток? Придумали - сделали. Он, кстати, пятый по счёту в городе из тех, что под открытым небом.

Всё реально. Инициатором обустройства ещё в позапрошлом году стал сотрудник полиции Роман Тимофеев. Мысль родилась спонтанно. Местные жители обсудили её и принялись за дело. Расчистили и выровняли площадку, залили водой. Возились долго – ушла целая неделя, но приобрели опыт. В прошлом году решили повторить. До холодов смонтировали по периметру ограждение высотой 15 см, очистили корт от травы и вновь закатали в лёд. Четыре дня занимались им в свободное время. Поскольку площадка в муниципальной собственности, работы согласовали с администрацией города. На прошлых выходных снова вышли все вместе и обновили заливку.

Конечно, приходилось договариваться по разным мелочам и самим прилагать усилия. Но не так уж это и сложно, главное – не сидеть на месте. А ведь как часто, согласитесь, мы слышим – установите, поставьте, обеспечьте! То есть кто-то должен прийти к вам во двор и всё сделать?

– Если захотеть, всё реально, – делится ещё один местный житель, и. о. председателя ялуторовского районного суда Иван Балашов.

– Катком занимались Денис и Татьяна Угрениновы с сыном Дмитрием, Пётр Габышев, Евгений Нестеров, Рият Халилов, Артемий и Наталья Фоминцевы с детьми Максимом и Славой, ну и я с женой Татьяной и дочерью Эвелиной. Соорудить горку во дворе придумал Игорь Тарасов. Для основы использовали тот снег, что вывозят с улиц, залили, а потом ходили все с пятилитровыми бутылями, добавляли воды.

Откликнулись, собрались, сделали. Получается прямо девиз какой-то, но так оно и есть, когда соседи легки на подъём. Жители дома общаются в чате мессенджера, там человек двадцать пять, чего уже вполне достаточно, если говорить про инициативу. Дворовый праздник под Новый год? Нет ничего проще! Скинулись, купили и установили ёлку под окнами. Александра Веренич организовала утренник с конкурсами и фейерверками, Александр Кирьянов стал Дедом Морозом со светящимся посохом. Развесили объявления на подъездах и пригласили детей за конфетами и подарками. Что тут сложного? Наверное, ответ на этот вопрос каждый житель многоэтажек сумеет найти сам.

Автор: Олег ВЛАДИМИРОВ