Медиакарта
16:11 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Россельхознадзор напоминает об обязательном декларировании зерновых культур в соответствии с Техническим регламентом Таможенного союза

В соответствии с техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности зерна», утвержденным решением комиссии Таможенного союза от 09.12.2011г. №874, функции по обеспечению государственного надзора в области безопасности зерна возложены на Россельхознадзор.
Россельхознадзор осуществляет контроль за безопасностью зерна, предназначенного для пищевых и кормовых целей, на всех этапах оборота продукции, включающих производство, хранение, перевозку, реализацию и утилизацию.
Технический регламент Таможенного союза ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна» является обязательным для исполнения и предъявляет требования ко всем видам зерновых культур при выпуске их в обращение на единой таможенной территории Таможенного союза. Согласно регламенту каждая партия поставляемого зерна сопровождается товаросопроводительными документами, содержащими информацию о декларации о соответствии партии зерна требованиям технического регламента.
Декларация о соответствии - основной документ, подтверждающий безопасность зерна путем проведения испытаний его образцов. Испытания проводятся в аккредитованных испытательных лабораториях, включенных в Единый реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) Таможенного союза. С 2021 года согласно Приказу Минэкономразвития России от 31.07.2020 №478 «Об утверждении Порядка регистрации деклараций о соответствии и Порядка формирования и ведения единого реестра зарегистрированных деклараций о соответствии, предоставления содержащихся в указанном реестре сведений», заявители должны самостоятельно регистрировать декларации о соответствии. Органы по сертификации не обладают правом оформления деклараций о соответствии и возможности регистрировать их в Едином реестре.
При оценке показателей безопасности особое внимание отводится содержанию в продукции токсических элементов, ГМО, пестицидов, микотоксинов, зараженности вредителями, радионуклидов, вредных примесей. Техническая документация, включая документы, подтверждающие соответствие на территории государства- члена Таможенного союза, должна храниться не менее 10 лет со дня регистрации партии зерна.
В случае несоблюдения обязательных требований Технического регламента Таможенного союза законодательством РФ предусмотрена административная ответственность за недостоверное декларирование в соответствии с ч. 1 ст. 14.44 КоАП РФ, с наложением штрафа следующего размера:
• для должностных лиц от 15 000 рублей до 25 000 рублей;
• для юридических лиц от 100 000 рублей до 300 000 рублей.