Медиакарта
14:28 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Управление Россельхознадзора сообщает о последствиях неисполнения предостережений

Управление Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам ведет работу по профилактике нарушений фитосанитарного законодательства Российской Федерации. Одним из видов профилактики является направление поднадзорным хозяйствующим субъектам предостережений о недопустимости нарушений обязательных требований законодательства РФ.
За 2020 год Управлением было выдано 513 предостережений в сфере карантина растений.
Помимо принятия мер по обеспечению соблюдения обязательных требований, хозяйствующие субъекты обязаны учитывать установленные сроки, в течении которых необходимо направлять в надзорный орган уведомления об исполнении предостережений (постановление Правительства Российской Федерации от 10.02.2017 г. № 166). К сожалению, несмотря на достаточно большой отрезок времени (не менее 65 дней со дня направления предостережения), некоторые субъекты продолжают игнорировать требования законодательства. Так в 2020 году было возбуждено 48 административных дел по ст. 19.7 КоАП РФ, материалы которых были направлены на рассмотрение в мировой суд по месту регистрации хозяйствующих субъектов.
Управление Россельхознадзора в очередной раз напоминает о необходимости исполнения предостережения в установленные сроки и информирования о его исполнении. Санкция ст. 19.7 КоАП РФ предусматривает наказание в виде административного штрафа размером до пяти тысяч рублей.