Медиакарта
12:54 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Тюменской области арбитражный суд привлек к ответственности производителя мясной продукции за нарушение требований технического регламента

В сентябре 2020 года Управлением Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам в рамках мониторинга качества и безопасности пищевой продукции были отобраны пробы мясной продукции, производства ООО «Достаток» (город Тюмень). Пробы направлены на исследование в подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «Центральная научно-методическая ветеринарная лаборатория».
Согласно протоколам испытаний от 2 октября 2020 года в пробах пельменей и котлет обнаружены антибиотики энрофлоксацин и налидиксовая кислота. При этом требования Технического регламента Таможенного союза 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» наличие антибиотиков в мясной продукции не допускают.
В связи с выявлением некачественной и опасной пищевой продукции Управлением Россельхознадзора в ноябре 2020 года выдано предписание о прекращении действия декларации о соответствии. Предписание исполнено 23 ноября 2020 года.
В отношении ООО «Достаток» возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ, которое направлено на рассмотрение в Арбитражный суд Тюменской области. В феврале 2021 года суд принял решение о привлечении юридического лица к административной ответственности в виде штрафа на сумму 150 тыс. рублей.