Медиакарта
21:09 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пешеходных переходов стало меньше

Ялуторовские автомобилисты всё чаще стали жаловаться на пешеходов, которые буквально бросаются под колёса. Такие инциденты регулярно происходят на улицах Ишимской, Революции, Свободы, 8 Марта. И это не коллективное помешательство, а банальные невнимательность и привычка.

Дело привычки. Ситуация имеет простое объяснение - в городе значительно сократили число «пешеходников».

– Исходя из проекта организации дорожного движения, разработанного в 2020 году, в соответствии с ГОСТами компания-разработчик рекомендовала привести в норму размещение пешеходных переходов, – поясняет директор МКУ «Стройзаказчик» Алексей Орлов.

Проще говоря, уменьшить их количество на участках, где очень часто встречаются зебры. Таким образом, в городе стало на 107 переходов меньше, но ялуторовчане продолжают ходить там, где привыкли. Приведёт ли это к росту ДТП – неизвестно, но в первое время возможны аварийные ситуации. Сотрудники ГИБДД рекомендуют перед тем, как переходить дорогу, обратить внимание на знаки. Да и водителям лучше сконцентрироваться при приближении к тому месту, где ранее располагался «пешеходник».

Первые травмы. Конечно же, эти правила нельзя забывать и вблизи существующих зебр, так как в новом году уже зарегистрировано ДТП с пешеходом. Около 7 часов утра 18 января на пересечении улиц Ишимской и Урицкого водитель автомобиля ВАЗ-211240 совершил наезд на 35-летнюю женщину, переходившую проезжую часть по нерегулируемому «пешеходнику». Пострадавшую госпитализировали в травматологию с ушибом мягких тканей правого тазобедренного сустава.

В этом году к административной ответственности привлечены 22 водителя, не предоставившие преимущество пешеходам на зебре, а в прошлом – 215. Да и прохожие частенько грешат пересечением дорог в неположенном месте, объясняя это нехваткой времени. За 2020-й  оштрафованы 756 нарушителей, с начала этого года – 48.

Наблюдая за взрослыми, тем более за своими родителями, дети берут с них пример и тоже выбегают сломя голову на проезжую часть, не замечая знаков. В минувшем году выявлено 265 таких юных горожан и селян.

Госавтоинспекция Ялуторовска призывает всех участников дорожного движения быть бдительными и внимательными, водителей – с уважением относиться к пешеходам, а их самих – не создавать помех для автотранспорта.

Автор: Евгений Дашунин /фото Александра Смирнова/
Теги: дороги