Медиакарта
17:59 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Что заботит дачников?

Вопрос: чем помочь растениям в саду и огороде после дождливых и прохладных дней?
Ответ. Раньше для этих целей использовали борную или янтарную кислоту как антистрессовые препараты. Сейчас появилось много новых препаратов. Самые извест-
ные – «Эпин-Экстра» и «Циркон». «Эпин-Экстра» способствует восстановлению ослабленных растений за счет появления новых молодых побегов. Использование этого препарата не допускает осыпание цветов и завязей и повышает устойчивость у растений к различным болезням. Раствор препарата «Циркон» можно использовать так же, как и «Эпин-Экстра», а можно растения поливать им под корень и использовать в лечебных целях от фитофтороза, мучнистой росы, парши. Использование этого препарата помогает растениям справиться с насекомыми-вредителями – тлей, клещом и белокрылкой. «Виталайзер» НВ-101 – экологически чистый стимулятор роста и активатор иммунной системы для всех растений. Не забываем и о препаратах гибберлиновой кислоты, это всем известные препараты под названием «Завязь».

Вопрос: можно ли защитить картофель от фитофторы и колорадского жука?
Ответ. Для обработки по всходам от болезней можно использовать «Ордан», «Хом», «Ридомил Голд»и даже 1% бордоскую жидкость. Чтобы растения были устойчивы к неблагоприятным условиям выращивания, можно опрыскать картофель «Иммуноцитофитом» или «Цирконом». Желательно посадки картофеля и подкормить «Гуматом калия», «Растворином». Здоровый картофель меньше подвержен заболеваниям, на нем не будет вредителей. Но если появятся взрослые жуки, а потом и личинки, тогда придется использовать любые препараты кишечного действия. Подойдут для обработки «Кинмикс», «Танрек», более сильный препарат от жука и его личинок – «Апачи». Обработку ими нужно прекращать за 30 дней до использования картофеля в пищу. Если же насекомых немного, их можно собрать с кустов картофеля или использовать народные средства – настои листьев тополя, полыни, растворы с любым растительным маслом.

Вопрос: на пионах много муравьев, а бутоны стали какими-то липкими, что с цветами?
Ответ. Появление муравьев практически всегда указывает, что на побегах, листьях поселилась тля, либо растение заболело. Если на растении нет насекомых, тогда внимательно осмотрите весь куст. Скорее всего, на корнях имеются фузариозные поражения. Это опасное заболевание. Приготовьте раствор «Фундазола» или «Максима» и полейте под корень. Немного уберите от корней землю, осмотрите верхние корни, возможно, сильно пораженные придется вырезать и присыпать толченым углем. В землю вокруг куста воткните несколько таблеток «Глиокладина» от корневых гнилей, а весь куст сверху полейте из лейки раствором «Циркона». О том, как подействовало такое лечение, подскажут муравьи: если растение здорово и на нем нет вредителей, то и муравьям на нем делать нечего.

Автор: Нина Швецова, агроном