Медиакарта
12:04 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Тобольске сохранят объекты культурного наследия

Работы по сохранению пяти объектов культурного наследия пройдут в Тобольске в текущем году. Об этом сообщил глава города, секретарь местного отделения «Единой России» Максим Афанасьев в своем инстаграм-аккаунте.

Консервация пройдет на объектах, расположенных по адресам: ул. Горького, д. 29, 33; ул. Кирова, 23; ул. Семакова, д. 8, 58. «Наша задача – максимально сохранить их до момента возможной реставрации. Именно деревянные дома в зоне особого риска, так как наиболее уязвимы для действий вандалов», – подчеркнул градоначальник.
В рамках программы «Сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия муниципального образования город Тобольск на 2020-2022 годы» заключены муниципальные контракты по тем объектам культурного наследия, проектная документация на консервацию которых разработана в 2018 году и согласована с комитетом по охране и использованию объектов историко-культурного наследия Тюменской области.
При проведении консервации будет проведена зашивка оконных и наружных дверных проемов деревянными щитами, усиление внутренних стен подпорными стойками, устройство кровли и другие виды работ.
Период производства работ – до 1 октября 2020 года.