Медиакарта
17:05 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тобольские педагоги получили награды

Награды Тюменской областной думы педагогам вручил секретарь Тюменского регионального отделения партии «Единая Россия», координатор партпроекта «Новая школа» Андрей Артюхов.

Чествование прошло в Тобольской городской думе и было приурочено к окончанию учебного года.
Учитель биологии школы №9 Елена Косташ и воспитатель детского сада №7 Екатерина Акименко отмечены за многолетний добросовестный труд и высокое мастерство.
Андрей Артюхов отметил, что быть педагогом – это призвание. «Вы выбрали важную профессию, которая требует ответственного подхода. Благодарю вас за профессиональное отношение к делу и любовь к детям. Вы вносите большой вклад в воспитание и образование подрастающего поколения», – обратился он к тоболячкам.
К поздравлениям присоединились председатель Тобольской городской думы Андрей Ходосевич и руководитель фракции «Единая Россия» Светлана Журавлева. Они высказали слова признательности педагогам за упорный, самоотверженный труд и пожелали благодарных учеников и новых профессиональных высот.
Елена Косташ награждена Почетной грамотой Тюменской областной думы. Более 30 лет она отдала работе с детьми, и никогда не сомневалась, что выбрала верный путь.
«Моя профессия была предопределена – я из педагогической династии, мама преподавала химию. Общий стаж работы учителей в моей семье превышает 90 лет. Безусловно, это повод для гордости и мощный стимул для самосовершенствования, – рассказала Елена Косташ. – Учителю нельзя останавливаться на достигнутом, он должен учиться не меньше своих учеников».
Следуя этому правилу, она постоянно проходит курсы повышения квалификации, участвует в конференциях и семинарах. Кроме того, ведет активную общественную деятельность и увлекает своим примером воспитанников. Елена Косташ организовала в школе волонтерское движение и реализует вместе с учениками проекты, направленные на помощь ветеранам. Она и ее воспитанники – постоянные участники городских акций и мероприятий.
Среди наград Елены Косташ – грамота департамента образования и науки Тюменской области, грамота министерства образования и науки Российской Федерации.
Екатерине Акименко Андрей Артюхов вручил Благодарственное письмо Тюменской областной думы. 23 года она работает с малышами – была и учителем начальных классов, и воспитателем в детском саду. В саду №7 трудится на протяжении 13 лет.
«Для меня каждый мой воспитанник – личность, к которой требуется особый подход. В ребенке скрыт огромный потенциал, и я помогаю ему раскрыться, делая акцент на сильных сторонах характера», – отмечает Екатерина Акименко.
Она работает и с начинающими педагогами – передает свои знания и опыт студентам Тобольского педагогического института имени Д. И. Менделеева. Является постоянным участником педагогических объединений в городе, проводит мастер-классы и презентации. Отмечена почетными грамотами администрации и думы Тобольска.
Педагоги поблагодарили депутатов Тюменской областной думы за признание их профессионализма.

Автор: Ирина Иванова