Медиакарта
21:55 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Владимир Путин назвал дату проведения Парада Победы

По словам главы государства, это решение было принято с учетом того, что ситуация в целом в стране и в большинстве регионов стабилизируется после прохождения пика инфекционных заболеваний.
«Приказываю начать подготовку к военному параду в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне – в столице России, Москве, и других городах, – сказал Владимир Путин. – Мы сделаем это 24 июня – в день, когда в 1945 году состоялся легендарный, исторический парад победителей, когда по Красной площади прошли бойцы, сражавшиеся под Москвой и защищавшие Ленинград, дравшиеся под Сталинградом, освобождавшие Европу, бравшие штурмом Берлин».
Президент также приказал обеспечить самые строгие требования безопасности при подготовке и проведении парада.

«Риски для всех его участников должны быть сведены к минимуму, а лучше – исключены. К сожалению, такие строгие режимы безопасности мы по объективным причинам не можем обеспечить при проведении марша «Бессмертного полка», который объединяет в одном строю миллионы наших граждан, когда по улицам наших городов идет нескончаемый людской поток. Здесь уже, конечно, никакой дистанции соблюсти невозможно по определению», – отметил он.
Владимир Путин, тем не менее, предложил провести марш «Бессмертного полка» 26 июля. «Это еще один день нашей ратной славы – День Военно-Морского Флота России. В этот же день приказываю провести традиционный военно-морской парад на главных базах Военно-Морского Флота страны», – сказал он.
Владимир Путин подчеркнул, что самое усиленное внимание будет обращено на развитие ситуации с коронавирусной инфекцией, а также возможные риски в предстоящие месяцы.
«И, конечно, если, по мнению специалистов, нельзя будет обеспечить безопасность в полной мере, то примем решение о возможном переносе марша «Бессмертного полка» на другие, более поздние сроки. Но будем надеяться, что все задуманное нам удастся сделать в те сроки, о которых я сказал сейчас. При этом, конечно, будем руководствоваться только ответственным подходом. Повторю: жизнь, здоровье, безопасность людей – для нас главная, безусловная ценность», – подчеркнул президент.
Добавим, 24 июня состоится и награждение победителей викторины «Тюменская область. Мы помним!», которая посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Вручение призов пройдет на Красной площади у Тобольского кремля. Тем, кто не сможет приехать в Тобольск, приз будет отправлен по почте.
Инициатором викторины выступило Тюменское региональное отделение партии «Единая Россия». Для участников на сайте герои72.рф подготовлены 24 вопроса о ратном и трудовом подвиге земляков в годы войны. Выбор количества заданий посвящен дате проведения Парада Победы на Красной площади у Московского Кремля, который состоялся 24 июня 1945 года.

Автор: Ирина Иванова