Медиакарта
21:47 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Сургуте выявлено нарушение порядка немедленного уведомления Управления Россельхознадзора о ввозе подкарантинной продукции

В марте 2021 года в городе Сургуте Управлением Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам в ходе проведения карантинного фитосанитарного контроля выявлен факт ввоза подкарантинной продукции капусты свежей весом 18 тонн из Республики Казахстан. Владелец груза приступил к реализации, не сообщив о прибытии и не предъявив продукцию к фитосанитарному контролю.
В результате нарушен п.3.2 «Положения о порядке осуществления карантинного фитосанитарного контроля (надзора) на таможенной территории Евразийского экономического союза», а именно: собственники продукции не выполнили обязанность по уведомлению территориального управления Россельхознадзора РФ о прибытии подкарантинной продукции и не предъявили подкарантинную продукцию для осуществления карантинного фитосанитарного контроля (надзора) в месте назначения, указанного в фитосанитарном сертификате.
Виновное лицо привлечено к административной ответственности по ст. 10.2 КоАП РФ за нарушение порядка ввоза подкарантинной продукции.