Медиакарта
3:07 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На защите детства

На  защите детства
16:19 | 24 февраля 2010

Социально-реабилитационному центру для несовершеннолетних – 15 лет

В 1995 году официально он назывался «Центр социальной помощи семье и детям», а тоболяки говорили просто – детский приют. За 15 лет своего существования менял центр названия, организационно-правовые формы, но одно остается постоянным – готовность прийти на помощь оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Все возрастающую востребованность социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних подтверждает статистика: если в 2008 году за соцуслугами обратилось более 19 тысяч человек, то в 2009 – уже более 30 тысяч. Необходимо отметить, что и благополучным семьям оказывается широкий спектр платных услуг.

Пять отделений оказывают помощь различного характера семье и детям. Приемное отделение не только принимает, но и создает оптимальные условия для проживания ребят, занимается вопросами укрепления здоровья. Специалисты обследуют состояние здоровья каждого поступившего ребенка, проводят санитарно-просветительскую работу как с несовершеннолетними, так и с родителями по здоровому образу жизни. Заведует отделением Зинаида Федоровна Токарева.

У стационарного отделения социальной реабилитации несовершеннолетних основное направление – комплексная реабилитация, оказание несовершеннолетним всесторонней социальной помощи. Руководит им Елена Васильевна Будалеева. А в этом отделении уже по 15 лет трудятся воспитатели Елена Яковлевна Моломина, Людмила Александровна Балуева, Любовь Николаевна Первушина, Раиса Алексеевна Зольникова, Галина Викторовна Ромаданова, Ирина Викторовна Вершинина, Мария Георгиевна Кульмаметьева, социальные педагоги Светлана Владимировна Юлдашева, Ираида Мавлитовна Рябикова.

В отделении социальной реабилитации несовершеннолетние проходят реабилитацию и адаптацию по восстановлению социального статуса, утраченных контактов с семьей. Здесь их окружают своей заботой и вниманием специалисты – организуют кружковую работу, досуговую деятельность детей и подростков, проводят мероприятия, направленные на раскрытие творческого потенциала. Это поистине содружество детей и взрослых, радость совместного творческого созидания. К сожалению, 100% детей в этом отделении – из социально-неблагополучных семей...

Главным показателем результативности работы является количество детей, которых удалось вернуть в родную семью. Так, в прошлом году 338 несовершеннолетних находились под присмот-ром специалистов, из них 225 возвращены в родные семьи в связи с улучшением в них ситуации, а 30 детей переданы в замещающие семьи.

На базе отделения дневного пребывания организуется работа с детьми с ограниченными возможностями здоровья (заведующая отделением Гульназ Максовна Авазбакиева). Здесь ведется комплексная реабилитация – ребята получают сбалансированное питание, проводятся массаж, укреп-ляющие здоровье процедуры, занятия лечебной физкультурой, оказывается квалифицированная логопедическая помощь. Специалисты содействуют развитию творческих способностей детей, организуют досуг, проводят игры, тренинги.

Социально-психологические, социально-юридические услуги, экстренно-психологическая помощь службы «Доверие» оказывается специалистами отделения социально-психологической и правовой помощи (заведующая – Татьяна Николаевна Кузнецова). Современная ситуация требует внедрения новых эффективных форм и технологий социальной работы, направленных на профилактику социального неблагополучия. Сейчас специалистами центра успешно реализуются такие технологии, как «Профилактика разводов», «Работа с семьями, имеющими детей с ограниченными возможностями здоровья», «Оказание помощи женщинам, находящимся в кризисной ситуации», «Оказание экстренной психологической помощи через Интернет» и многие другие.

Любая практическая деятельность требует анализа, выявления проблемных моментов, поиска путей решения этих проблем. Этим занимаются специалисты отделения информационно-аналитической и организационно-методической работы. Анализируется деятельность не только центра, но и учреждений социального обслуживания населения нашей зоны (это Вагайский, Уватский, Ярковский, Тобольский районы). Это отделение самое молодое – создано в 2007 году, да и специалисты его такие же молодые, энергичные, творческие. Для повышения эффективности деятельности учреждений социального обслуживания они организуют различные семинары, «круглые столы» и конференции. Заведует отделением Екатерина Викторовна Тиссен.

В центре нет равнодушных сотрудников, усилия всех подчинены одной цели – помочь детям, семье, социально защитить, оградить от жизненных невзгод. И так все 15 лет…

Людмила НИКОЛАЕВА

Юрий ПОПОВ (фото)