Медиакарта
9:55 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Управлением Россельхознадзора выявлен вирус коричневой морщинистости плодов томатов в г.Сургуте

В марте 2021 года специалистами Управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам в ходе фитосанитарного контроля были отобраны образцы томатов по месту доставки груза в г. Сургут из Республики Кыргызстан.
Образцы направлены в Тюменскую фитосанитарную испытательную лабораторию ФГБУ ЦНМВЛ, где проведены испытания на наличие вирусов.
По результатам исследований получено заключение карантинной фитосанитарной экспертизы, подтверждающей наличие вируса коричневой морщинистости плодов томатов (ToBRFV Tomato brown rugose fruit virus).
В Федеральную службу по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) было направлено информационное уведомление о результатах экспертизы для принятия мер по предотвращению ввоза продукции данного производителя на территорию Российской Федерации.

Справка: Вирус коричневой морщинистости плодов томата является опасным патогеном овощных культур закрытого грунта – томата и перца. Симптомы (пожелтение вен листьев и желтые пятна, коричневые морщинистые пятна и некротические поражения на плодах) развиваются в течение 12-18 дней после заражения. Вирус ToBRFV может легко передаваться через зараженные инструменты, руки, одежду, почву и непосредственно от растения к растению.