Медиакарта
4:52 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Управлением Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам выявлено масло сливочное неизвестного происхождения

В марте 2021 года Управлением Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам в социальном учреждении Ханты-Мансийского автономного округа отобрана проба масла сладко-сливочного, несоленого, высший сорт «Традиционное» м.д.ж. 82,5% изготовленное ИП Борщ Е.Н. (630052, Российская Федерация, Новосибирская область, г. Новосибирск, ул. Толмачевская, д. 43/2, корп. 2). Согласно полученным результатам исследований в масле выявлены фитостерины (кампестерин, бета-ситостерин и стигмастерин), что является показателем фальсификации продукции.
При проверке информации Управлением Россельхознадзора по Новосибирской области установлено, что ИП Борщ Е.Н. производственную деятельность по указанному адресу не осуществляет. В связи с чем в ФГИС «Цербер» площадка исключена из реестра и отмечена как «фантомная». Таким образом, указанная продукция не соответствует представленной информации и может оказать вредное воздействие на человека.
Согласно ФГИС «Меркурий», произведенная ИП Борщ Е.Н. продукция поступала в социальные учреждения, предприятия оптовой торговли и торговую сеть Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.
В настоящее время Управление принимает меры по выявлению остатков продукции. Получатели продукции проинформированы о фальсификате.