Медиакарта
13:31 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Снег тает - поток машин растёт

Водители, передвигающиеся по трассе Тюмень - Омск, наверняка заметили, что в направлении областной столицы всю зиму шли земляные работы. Это очередной этап проекта по расширению проезжей части и организации четырёхполосного движения.

Весенне-ремонтное. В отличие от реконструированных ранее участков отрезок близ города планируют строить без установки временных светофоров, чтобы не создавать преград водителям. Сначала организуют две полосы, пустят встречные потоки по ним, а затем проложат ещё две. Об этом на очередном заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения Ялуторовского района сообщили представители подрядчика – ДРСУ-3 АО «ТОДЭП».

По их словам, весна и лето уйдут на замену слабых грунтов, поэтому работы будет много, а следовательно, до установки разделительного отбойника в этом году дело, скорее всего, не дойдёт. Сейчас на участке с 64 по 74 километр установлены знаки, ограничивающие скорость до 50 км/ч. В дальнейшем аналогичный режим введут на отрезке с 39-го по 56-й. На этот год также запланирован ремонт участков дорог Петелино – Заводопетровское, Ялуторовск – Ярково, Шадринск - Ялуторовск и подъезда к селу Коктюль.

Сейчас ДРСУ готовится к паводковому сезону: контролирует подтапливаемые зоны, очищает от снега сельские и деревенские улицы. На начало марта из Киёво, Асланы, Старого Кавдыка, Хохлово, Криволукской уже вывезли 1330 кубометров. После схода снежного покрова приступят к профилированию грунтовых дорог, планировке обочин, чтобы вода не стояла на проезжей части. Если позволит погода, начнут ямочный ремонт щебёночных и асфальтобетонных покрытий. Для рационального распределения техники и рабочей силы созданы четыре бригады - по одной на каждом направлении областной и федеральной дорог.

Ещё раз о безопасности. На комиссии обсудили и ещё один немаловажный вопрос - детскую безопасность. Не секрет, что на уроки сельским школьникам приходится выезжать в соседние населённые пункты. Для этого у образовательных учреждений района имеется 21 автобус, а нынче автопарк пополнится ещё одним. На данный момент транспорт доставляет 565 учащихся. Маршруты и паспорта безопасности согласованы с ГИБДД.

Но, по мнению главы района Андрея Гильгенберга, пора задуматься о скором изменении карты дорог, а следовательно, потребуется корректировка схем передвижения.

- Сегодня нужно разработать примерные схемы транспортной связи с Беркутом, Прогрессом, Южной, ведь реконструкция федеральной трассы уже начата, - пояснил Андрей Соломонович.

Несмотря на то, что в этом году строители обещают не перекрывать перекрёстки, уже введены ограничения скорости, к тому же ремонт может внезапно остановить поток транспорта, поэтому нужно учесть эти обстоятельства.

Что касается безопасности детей на дорогах в неучебное время, то автоинспекторы в прошлом году зафиксировали 265 нарушений ПДД с их участием: 202 совершили пешеходы, 61 – велосипедисты и только в двух случаях виновными оказались водители. За 2020-й с детьми произошло пять ДТП, в одном из которых есть погибший. Малыши в основном страдают из-за невнимательности родителей за рулём, но есть и неосмотрительные велосипедисты.

С начала года случилось одно ДТП с десятилетним жителем Прогресса, который получил травмы, находясь в передвигающемся авто.

Глава района напомнил, что в Памятном действует площадка для изучения правил дорожного движения, попросил активнее использовать её в работе, а также усилить пропаганду соблюдения ПДД не только среди школьников, но и родителей.

Травмы и гибели. По данным местного отдела ГИБДД, за 2020-й очагов аварийности не зарегистрировано. Из-за неудовлетворительных дорожных условий произошло три ДТП - два на «федералке» и одно в селе Зиново. За нарушение правил содержания улиц и дорог к административной ответственности привлечены 11 должностных и шесть юридических лиц, выданы 132 предписания и внесены 16 представлений юридическим лицам (собственникам дорог).

В сводках дорожной полиции - четыре аварии с пострадавшими. В Новоатьялово на ул. Советской сбили подростка, на втором километре  старого Исетского тракта в съехавшей с трассы машине два человека получили травмы. Аналогичная авария случилась в Криволукской, а на берегу Тобола, куда ведёт ответвление от дороги на Заводопетровское, водитель допустил опрокидывание автомобиля.

В трёх дорожно-транспортных происшествиях погибли четыре человека - из Каньги, Черёмушек, Хохлово и Петелино.

Автор: Евгений ДАШУНИН /фото Александра Смирнова/