Медиакарта
18:36 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Выгода в деталях

Год назад завод «Поревит» АО «КСМ» вошёл в национальный проект повышения производительности труда для увеличения эффективности производства. В минувший понедельник на предприятии подводили предварительные итоги.

– Для областного правительства очень важно показать, как можно повышать производительность, используя современные технологии, – сказал заместитель губернатора Тюменской области Владимир Сысоев, открывая встречу.

– У нас действуют план по снижению себестоимости и так называемый кайдзен-план, – раскрыл методику гендиректор АО «КСМ» Владимир Артановский, проводя презентацию. – Мы стандартизировали рабочие места, зонировали цеха и помещения, ввели элементы lean-менеджмента, то есть у нас есть и дополнительные достижения в плюс к основным.

Попрощались с «ёжиками». Для пилотного производственного потока выбрали силикатный цех, где выпускают блоки СБПу-250. Основные цели были экономическими: получение прибыли, повышение качества, оборота и производительности. На первом этапе предприятие прошло аудит, на втором – подключилась группа внешних и внутренних тренеров (ими стали после обучения сами сотрудники). Они внедряли навыки бережливого производства. И это не общие фразы. Обнаружилось более четырёх десятков проблем (на заводе их называют «ёжиками» из-за внешнего вида на графиках и схемах). Например, на линии упаковки кривые поддоны мешали вертикальной обвязке. В автоклаве при загрузке с нарушением сцепления телеги теряли по полминуты времени. На прессе при дозировке воды «на глазок» получали микротрещины блока. И все эти вроде бы мелочи на поверку тормозили процесс, вели к лишним затратам и замедлению работы. Кстати, методики бережливого производства до этого использовали только в АО «Приозёрное».

Что в результате? По итогам прошлого года завод вошёл в топ-3 производителей силикатных изделий в России, при этом по объёму производства силикатных блоков «Поревит» – № 1 в стране. Это в общем. Если конкретно, то уже сейчас контроль цикла прессования дал выработку плюс 24 340 условных штук в сутки. И так далее по многим параметрам. Не стоит сбрасывать со счетов и то, что экономический блок областного правительства ориентирует производителей на экспорт. А там – повышенные требования. Впрочем, у «Поревита» уже есть контракты с Северным Казахстаном. А транспортное плечо свыше полутора тысяч километров для такого рода продукции часто критично по цене и выгоде. Но не будем забывать, что в производственной линейке холдинга есть и тротуарная плитка - уникальное на уровне УФО предложение на рынке. И вот тут как раз широкие горизонты и перспективы.

В планах АО «КСМ» – вовлечь в проект «Производительность труда» остальные службы, участки и процессы большого завода. Кроме того, после установки дополнительного третьего пресса в полтора раза вырастет выпуск силиката. Также планируется расширить на четверть производство газобетона. На все изменения руководство завода рассчитывает потратить ещё два года.

Автор: Олег ВЛАДИМИРОВ /Фото автора/