Медиакарта
5:00 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тюменский филиал ФГБУ ЦНМВЛ сообщает о возможности проведения бесплатного исследования животных из семей, переболевших COVID-19

ФГБУ «Центральная научно-методическая ветеринарная лаборатория» (ФГБУ ЦНМВЛ), в числе прочих институтов и учреждений Россельхознадзора, приступило к проведению исследовательской работы, направленной на анализ ситуации с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19) среди животных, а также изучение вероятности передачи вируса к ним от человека и всестороннюю оценку рисков.
В рамках данной работы лабораториями ФГБУ ЦНМВЛ, расположенными во многих регионах страны, осуществляется отбор проб от животных в семьях, переболевших COVID-19 (кровь, мазки из носа и рта, мокрота или естественные выделения животного). Отметим, что подобные испытания требуют необходимого оснащения лабораторным оборудованием и наличия специально обученного персонала.
Основными направлениями деятельности лаборатории ФГБУ ЦНМВЛ, расположенной в Тюмени, являются исследования в области карантина растений, однако Тюменский филиал ФГБУ ЦНМВЛ предлагает горожанам возможность организовать доставку проб от животных в близлежащие лаборатории ФГБУ ЦНМВЛ, где будут проведены бесплатные исследования для первых 100 обратившихся.
Необходимо подчеркнуть, что отбор проб должен осуществляться ветеринарным врачом, так как данная процедура требует определенной квалификации и соблюдения инструкции. Хранится такая проба в холодильной камере при температуре 2-8 °C в течение 2 суток, при температуре не выше минус 16°C - в течение двух недель. Допускается только однократное замораживание.
За это время образец от животного можно доставить в Тюменский филиал ФГБУ ЦНМВЛ по адресу: г. Тюмень, ул. Институтская, д. 2, который направит образцы на исследования в аккредитованные лаборатории учреждения и сообщит владельцам животных о результатах проведенных испытаний.