Медиакарта
16:57 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Скоро в поле

Осмотр тракторов инспекторы областного управления Гостехнадзора должны закончить до 30 апреля.

На прошлой неделе готовность техники к посевной оценивали в АО «Приозёрное». Главный госинженер-инспектор Борис Котомин проверил регистрационные документы и удостоверения машинистов, сверил номерные агрегаты: двигатели, мосты, коробки передач. При осмотре также выясняют техническое состояние машин – рулевое управление, исправность системы аварийной остановки двигателя, тормозов, стеклоочистителей, световой и звуковой сигнализации. При обнаружении любой проблемы, например, протечки масла, трактор снимают с осмотра до её устранения. Это детали, но они влияют на допуск и на безопасность. И лучше делать всё заранее. Планово.

– Подходит день осмотра – начинают ремонтировать, а почему бы этим не заниматься в течение года, зимой? – обобщает Борис Котомин. – Поэтому в хозяйствах нужна своя тёплая ремонтная база. Но тут уже от руководителей предприятий зависит.

– Важно вовремя подготовить технику к выходу, приобрести запчасти, отнестись ответственно, – соглашается начальник отдела сельского хозяйства районной администрации Андрей Пирков. – Мы ведём аналитику, и на протяжении последних лет уровень готовности у нас постоянно растёт. В прошлом году он составил 63%.

Понятно, что на прохождение ТО влияет и возраст техники. Обычно хозяйства её обновляют, приобретают новую, но встречаются и почтенные старички, допустим, «Кировец» 1976 года. В поле такой не выпустят, разве что задействуют для погрузки-разгрузки на базе. Если же трактор выйдет без допуска, то оштрафуют и машиниста, и сельхозпредприятие.

Но в целом инспектор Котомин фиксирует ежегодное повышение процента готовности техники. Итогом осмотра становится либо годовое свидетельство о его прохождении, либо акт о неисправности, которую нужно устранить. И устраняют – до выхода в поле. Потому что агротехнологические сроки ждать не будут, а каждое хозяйство напрямую заинтересовано в успешном начале посевной.

А летом наступит очередь проверки комбайнов - сначала кормоуборочных, потом зерновых.

Автор: Олег ВЛАДИМИРОВ /Фото автора/
Теги: апк