Медиакарта
4:18 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь района

08:50 | 01 июля 2021

Алкоголизму – бой!

Очередное заседание Антинаркотической комиссии состоялось в администрации района в понедельник, 28 июня.

О принимаемых мерах по информационно-просветительской работе, направленной на профилактику употребления психоактивных веществ доложили представители и руководители отдела культуры, молодежи и спорта, отдела образования, районной больницы и  СМИ.

Стоит отметить, что на диспансерном учете с диагнозом психические поведенческие расстройства средней стадии, связанные с употреблением алкоголя, состоит 71 житель района, из них 22 женщины; на профилактическом учёте – 11 человек. Несовершеннолетних среди них нет. На август текущего года запланирован выезд в район для лечения больных алкоголизмом бригады врачей-наркологов из областного наркодиспансера.

Итоги подведены, победители выявлены

Информационно-издательским центром «Армизонский вестник» в апреле 2021 года был объявлен конкурс видеороликов «Прикоснись сердцем к подвигу», посвящённый 76-ой годовщине Великой Победы. Цель конкурса: сохранение и увековечивание памяти о проявленном в годы Великой Отечественной войны героизме тружеников тыла и мужестве российских воинов, защищавших рубежи Родины.

В результате подсчёта голосов выявлены три победителя по количеству лайков: 1 место занял воспитанник детского сада «Родничок» Евгений Биль (ВКонтакте 231, Одноклассники – 5); 2 место – воспитанник детского сада «Солнышко» Кирилл Фролов (ВКонтакте – 216, Одноклассники – 7); 3 место – воспитанница детского сада «Солнышко» Алёна Панова (ВКонтакте – 53, Одноклассники – 26).

По оценке жюри на высшую степень пьедестала поднялась старшая группа «Рябинка» из детского сада «Солнышко», на вторую – жительница села Орлово Надежда Самохвалова, на третью – Михаил Костюнин (д/с «Солнышко).

Спасибо всем, кто откликнулся и принял участие в столь важном мероприятии! Победители будут награждены призами и дипломами, а остальные участники отмечены дипломами.

 Ждем на вакцинацию!

В ГБУЗ ТО "ОБ№4"(г.Ишим) ОФ №3 «Армизонская районная больница» работает кабинет вакцинации от COVID-19.

График работы: понедельник – пятница с 10:00 до 15:30 (обед с 13:00-14:00).

Чтобы попасть на процедуру, можно обратиться к администратору поликлиники, либо заранее позвонить и записаться по телефону 2-33-32, или через портал Госуслуг.

При себе обязательно иметь паспорт, полис ОМС и СНИЛС.

Иммунитет начинает вырабатываться спустя три недели.

Как сообщила главная медсестра больницы Елена Сосновских, в настоящее время в наличии две вакцины – Спутник V и ЭпиВакКорона. Желание пациента – какую вакцину ставить – учитывается, но выбор делает медработник, с учетом показаний. Вводят их дважды с интервалом в 21 день.  Стоит отметить, что вакцина не содержит патогенный для человека вирус, вызывающий COVID-19, поэтому заболеть от нее невозможно.

Особую тревогу вызывает тот факт, что после недолгого затишья, в районе вновь начали выявляться зараженные коронавирусной инфекцией. По данным на 29 июня, два жителя района находятся в моногоспитале, под наблюдением шестеро, также есть четыре контактных – двое взрослых и двое детей. Пневмония выявлена у трех человек.

Будьте осторожны! Соблюдайте масочный режим и ограничьте контакты!

Вакцинация – это спасение человеческих жизней

Новая коронавирусная инфекция – заболевание, влияющее на дыхательную систему человека. Передается коронавируc воздушно-капельным путем (кашель и чихание), контактным путём (через прикосновения). А вакцинация – это безопасный и эффективный способ предотвращения болезней и спасения человеческих жизней, особенно сейчас. В настоящее время имеются вакцины для защиты, как минимум, от 20 болезней, таких как дифтерия, столбняк, коклюш, грипп и корь… В общей сложности эти вакцины ежегодно спасают до З миллионов человеческих жизней.

Если мы вакцинированы, то защищаем не только себя, но и окружающих нас людей. Во время пандемии COVID-19 вакцинация по-прежнему критически важна, и жители села Армизонское Тамара Васильевна и Геннадий Исакович Немковы поняли это, и уже сравнительно давно поставили прививку (январь, февраль).

– Наш сын – врач, живёт и работает в Тюмени. Вот он-то как раз и настоятельно рекомендовал нам привиться от коронавируса, потому что сам  переболел «ковидом». Сказал, что мы, в силу возраста, не сможем вынести всей тяжести заболевания, а после вакцинации, если, не дай Бог, заразимся, болезнь будет протекать в более лёгкой форме, – говорит Тамара Васильевна. – У меня на обе прививки не было никакой реакции, а у мужа после второго укола поднялась небольшая температура, но к утру всё прошло.

Супругам Немковым на двоих 164 года, и они не слушали всякие пересуды по поводу вакцинирования, так как уже знали – болезнь страшная, а вакцина поможет. Тем более, что Тамара Васильевна сама 40 лет отработала в медицине, она по образованию фельдшер, поэтому прекрасно понимает важность данной процедуры.

Культура: планы есть, реализация будет…

На прошлой неделе, 25 июня, Армизонский район с рабочим визитом посетила Елена Майер, директор департамента культуры Тюменской области.

Основной целью был  капитальный ремонт Районного Дома Культуры, который начнется уже в текущем году. Как отметила Елена Майер, подготовка будущей стройплощадки «идет по-хозяйски»: разобран зрительный зал, сняты облицовочные материалы, но все сделано аккуратно, чтобы не испортить материалы. Глава района Александр Робканов, заместитель главы по социальным вопросам Ирина Паутова начальник отдела культуры, молодежи и спорта Оксана Орлик, а также врио директора Центра культуры Марина Немкова давали пояснения по планам строительства и возможностях по развитию культурной жизни в районе.

Кроме того директор департамента культуры побывала в  Центральной районной библиотеке, осмотрела фотовыставку по истории Троицкого храма и одноименного фестиваля. Также обсуждалось создание виртуального концертного зала.

В ходе посещения Детской школы искусств, директором учреждения Еленой Костомаровой была поднята тема недостатка места для занятий, и глава района отметил, что возможный выход из этого положения – реконструкция  здание бывшего военкомата, где ДШИ и планируется разместить. Перспективное помещение тут же было осмотрено.

В результате рабочей встречи с Еленой Майер были намечены планы по капитальному ремонту Районного Дома культуры,  развитию школы искусств и ремонту библиотеки.

Прошло заседание Совета

В администрации района в понедельник, 28 июня, прошло заседание координационного Совета по профилактике правонарушений и усилению борьбы с преступностью.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы о состоянии преступности на территории района за текущий период 2021 года и реализации муниципальной целевой программы по профилактике правонарушений и усилению борьбы с преступностью. Свои доклады представили соответствующие подразделения и структуры. Главы сельских поселений отчитались о работе добровольных народных дружин на территориях. Также рассматривалось исполнение ранее принятых решений, в частности – по ограничению доступа в заброшенные здания и сооружения.