Медиакарта
2:11 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

На берегу древнего Тобола

15:12 | 09 августа 2021

Курбан-байрам в Ялуторовском районе отмечали три дня. На второй из них родных и друзей из разных деревень и городов привечали в старинном татарском селе. Приехали и почётные гости.

Под открытым небом. Местом для празднования выбрали просторный зелёный луг, который раскинулся между Асланой и Тоболом (река делает здесь излучину). От края села сюда есть спуск, и всё видно как на ладони. Местные жители говорят, что тут всегда проводят большие гуляния. Все вместе. Постоянным их организатором называют депутата сельской и районной дум предпринимателя Реваля Хуснутдинова. Невероятно популярный здесь человек.

Ближе к полудню на берегу царила дружелюбная атмосфера, люди здоровались и обменивались новостями. Женщины накрывали столы. А вот плов тут постоянно готовит лишь один человек. И никого не подпускает к этому процессу. Асланинцы называют его Мишей, но на самом деле он Махмадали из Таджикистана. Лет двадцать уже живёт в селе, все его считают своим.

- Рис, морковка, мясо, зира, барбарис и нут, - с ходу перечисляет составляющие сытного второго блюда Миша-абый. - Из расчёта на пятьсот человек готовим! До шести вечера всё съедят! Люди приходят, уходят, но всем хватает!

На угощение позвали лишь только после того, как вслед за официальным открытием мужчины вернулись с полуденного намаза в мечети.

А концертную программу и развлечения для детей готовили коллективы центра татарской культуры под руководством Ильчана Хуснутдинова.

Кто приехал. Для жителей Асланы принимать гостей - привычное дело, да и соседи и родственники из ближайших татарских сёл знают сюда дорогу. Были представители Новоатьялово, Сингуля, Яра, ялуторовчане и тюменцы. И даже бывшие жители Ташкента! Вне зависимости от национальности тут радушно принимали всех, кто с уважением относится к традиционным ценностям ислама и народным обычаям. Прибыли практически все имамы Ялуторовского района. На церемонии открытия собравшихся поздравляли муфтий духовного управления мусульман Тюменской области Зиннат Садыков, мухтасиб региона Ильдар Зиганшин, руководитель представительства Всемирного конгресса татар по Тюменской области Ринат Насыров, исполнительный директор НКА сибирских татар Альберт Алтынгузин, заместитель главы Ялуторовского района Андрей Андреев, депутат городской думы Арстан Койше, имам ялуторовской мечети Раиль хазрат.

Интересно, что в исламе нет иерархической системы как таковой. Областной муфтий Зиннат хазрат сказал, что есть муфтияты, а в районах - мухтасибаты на общественных началах.

- Мы поддерживаем мечети, помогаем повысить образовательный уровень, но внутренние дела они решают сами. А мухтасиба выбирают не по возрасту, а по заслугам. Раиль хазрат - один из достойнейших, и когда решали, кто им станет, даже вопроса не возникло.

Автор: Олег ВЛАДИМИРОВ /фото автора