Медиакарта
2:02 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Когда же за парты?

09:36 | 17 августа 2021

Жители Заводопетровского с нетерпением ждут открытия школы, которую уже построили на месте бывшего клуба. Старые учебные корпуса признали аварийными и закрыли ещё в 2017 году.

Новое современное здание, игровая и спортивные площадки, установленные на его территории, радуют селян, но всех волнует вопрос - когда же учебное заведение сдадут в эксплуатацию?

Буфет и игровая зона. Строительство школы, в которой разместятся не только учебные классы, но и отделение детского сада, уже вышло на финишную прямую. Об этом журналистам «ЯЖ» рассказали в отделе образования Ялуторовского района.

Площадь нового одноэтажного здания составляет порядка четырехсот квадратных метров. Это быстровозводимая модульная конструкция. Она отвечает всем современным требованиям и стандартам.

- Фундамент заложили в ноябре прошлого года. Строители уже завершили внутреннюю отделку помещений, приступили к монтажу входных групп, пусконаладочным работам систем отопления, вентиляции, канализации, освещения и видеонаблюдения, - рассказал начальник районного отдела образования Николай Рязанов.

В здании предусмотрены учебные и гимнастический классы, а также буфет с обеденной зоной на 16 мест. Игровые и спортивные площадки со специальным резиновым покрытием уже готовы. На них смонтированы все необходимые конструкции и снаряды для занятий физкультурой. На территории также высажены декоративные кустарники и газонная трава.

С кадрами вопрос решён. Классы обещают оснастить новейшими средствами электронного обучения и удобной мебелью.

- В данный момент мы ждем поставки оборудования для организации учебно-воспитательного процесса и комфортного пребывания школьников и ребятишек детсадовского возраста. Оно уже в пути, - отметил Николай Алексеевич.

В отделе образования пояснили, что с кадрами в новой школе проблем не будет. Педагогический коллектив сформирован. А вот вопрос сдачи объекта в эксплуатацию пока остается открытым. Ранее завершить строительство планировали в июле. Однако сроки пришлось корректировать, но в любом случае учебное заведение в Заводопетровском откроет свои двери до конца 2021 года.

Вынужденная мера. Напомним, что школьные корпуса в селе пришлось снести по объективным причинам. Их аварийность признала официальная экспертиза. И это неудивительно, учитывая, что одно из зданий было построено ещё в середине 19 века. До революции в нем располагался винокуренный завод. Второе помещение для заводопетровских учеников построили в 1970 году. Не секрет, что в то время часто гнались не за качеством, а за количеством, да и требования, в том числе технологические, с тех пор значительно изменились.

С сентября 2017 года юных заводопетровцев возят на учебу в соседние сёла, в том числе - в Петелино.

Автор: Полина ШЕВЕЛЁВА /фото Александра Смирнова/