Медиакарта
4:46 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Наши – в лидерах

Награждение победителей муниципального этапа конкурса состоялось в минувший вторник на сцене Киёвской детской школы искусств.

А буквально вечером того же дня из Тюмени пришла радостная новость - наши снова в лидерах! По результатам областного тура «Ветеранского подворья» лучшими в своих номинациях стали Камиль Янабаев из Асланы, а также хохловцы Зинаида Рязанцева и семья Субботиных. И это еще не всё!

Всё началось у нас. Муниципальный этап конкурса проходил с 10 по 15 августа и состоял из трёх туров. Его участниками в семи номинациях стали более пятидесяти человек. Кстати, сама идея «Ветеранского подворья» зародилась именно на ялуторовской земле. Об этом на церемонии награждения рассказал глава района Андрей Гильгенберг.

- Это мероприятие традиционное и очень значимое для нас. Мы проводили его задолго до того, как оно стало региональным, - отметил он и поблагодарил всех участников состязания.

- Наши пенсионеры активные и жизнерадостные. Есть среди представителей первичек и те, кто принимает участие в этом конкурсе с 2006 года. Им уже за восемьдесят лет, - подчеркнула председатель районного совета ветеранов Людмила Большакова и добавила, что в этом году конкурс пополнился сразу двумя номинациями - «Зелёная аптека» и «Внучкина грядка».

Внучкина грядка. Новая номинация вызвала большой интерес у жителей района. В ней отметились сразу десять участников - пять детсадовцев и пять школьников. В итоге на муниципальном уровне диплом первой степени, денежный приз и огромная книга сказок досталась третьекласснице из Асланы Диане Ярашовой. В видеопрезентации девочка показала большой и ухоженный сад, которым занимаются её мама и бабушка, похвасталась богатым урожаем яблок и, конечно, собственной грядкой.

Травы, дерево и животноводство. В этом году наши ветераны, что называется, блеснули - и талантами, и знаниями, и трудолюбием. О каждом лидере муниципального этапа мы рассказывали в сентябре. И на областном уровне призовые места, на наш взгляд, распределились вполне закономерно.

В номинации «Мои увлечения» победителем стал Камиль Янабаев из Асланы. Его видеопрезентация была посвящена резьбе по дереву и благоустройству родного села, а в нем пенсионер принимает непосредственное участие. Видеть в числе лучших Зинаиду Рязанцеву из Хохлово также неудивительно. Она неслучайно выбрала номинацию «Зелёная аптека». Уже много лет занимается выращиванием и сбором целебных растений. Готовит вкусные чаи и знает множество полезных рецептов. Ими и поделилась в своем ролике. Члены областного жюри наверняка оценили и ее яркий наряд, выполненный в народном стиле. Ожидаема победа и супругов Субботиных в номинации «Хозяин плюс хозяйка». В Хохлово они живут уже 34 года. Всё это время занимаются сельским трудом.

И приятный сюрприз. Не обошлось и без сюрпризов. Помимо основного конкурса областной совет ветеранов устроил голосование в социальных сетях, где опять отличились жители Ялуторовского района. Больше всех просмотров набрал ролик Зинаиды Рязанцевой, а также Фанисы Миннибаевой из Озёрной. Она представила свою видеопрезентацию в номинации «Сама садик я садила». На снимках показала прекрасные цветы и клумбы.

Автор: Евгения ДИКИХ /фото автора/