Медиакарта
6:40 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Нарушения в объективе

Новые комплексы автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения установят в Тюменской области. Камеры будут выявлять водителей, разговаривающих по телефону и не пристёгнутых ремнём. Об этом сообщил исполняющий обязанности начальника регионального управления ГИБДД Андрей Миллер.

Опыт регионов. В ближайшее время в областном центре появятся приборы, которые смогут фиксировать даже непропуск людей на зебре. Их планируется установить возле 16 пешеходных переходов. Такие комплексы в тестовом режиме уже применяются в нескольких субъектах страны. С весны подобные камеры работают в Тамбове и Татарстане. В последнем за первые пять дней они помогли сотрудникам Центра автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения (ЦАФАП) ГИБДД зафиксировать более тысячи автомобилей, в которых люди передвигались без ремней безопасности. Из них 815 человек были идентифицированы и получили постановления. В соответствии со ст. 12.6 КоАП им придётся заплатить штраф в размере 1000 рублей за нарушение требований п. 2.1.2 ПДД (обязательное использование ремней безопасности во время движения). То есть после прихода системы в наш регион безнаказанно игнорировать элементарное правило выживания в салоне автомобиля больше не получится.

Согласно законодательству при фотофиксации наказывается именно собственник автомобиля. Штраф может быть оформлен только один. В ведомстве сообщили, что одновременно выписать штрафы за непристёгнутого водителя и пассажира законодательство не позволяет. Но и без камер ответственность за людей в салоне прежде также нёс рулевой.

Не «цифрой» единой. Наличие или отсутствие ремня на сидящих в автомобиле людях определяет нейросеть. Для этого она «обучалась» с помощью анализа изображений с камер разработчика, которые установлены по всей России. Наработанная база уже позволяет определять ключевые факторы, в случае которых происходит фиксация, и материалы отправляются на рассмотрение операторам в ЦАФАП. Их изучают сотрудники центра и именно они выносят решение о том, пристегнут ли ремень у находящихся в машине. Если однозначно трактовать изображение не получается, его отбраковывают.

Камеры обучены выявлять на кадрах руль, руки, ремень безопасности. По заданным алгоритмам распознается признак нарушения. Комплекс самостоятельно формирует материал, на основании которого инспектор вынесет постановление. К нему приложат фотографию, на которой видно, что во время движения автомобилист пользовался телефоном или не был пристёгнут. Изображение лиц при этом в целях защиты персональных данных будет размыто.

Сотня наблюдателей. По словам исполняющего обязанности дорожной полиции региона Андрея Миллера, новые комплексы должны серьёзно повлиять на снижение аварийности, ведь многие водители задумаются о возможных штрафах и станут дисциплинированнее. Это показывает опыт последних лет, когда камеры на дорогах перестали быть редкостью.

В Тюменской области в систему автоматизированной фиксации на данный момент входит 220 комплексов, из них 165 - стационарные, 54 - передвижные и один - мобильный. С 2022 по 2026 год в регионе планируют оборудовать 110 стационарных мест установки комплексов фото- и видеофиксации нарушений ПДД: 80 - в Тюмени, семь - в Ишиме, по три - в Тобольске, Ялуторовске и Заводоуковске. Ещё десять появятся на дорогах федерального значения.

Автор: Евгений ДАШУНИН