Медиакарта
20:14 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Редкий коралл и коммерческую партию контрафактных ремней задержали сотрудники таможенного поста Аэропорт Рощино у туристов  

Сотрудники Тюменской таможни в ходе таможенного контроля багажа авиапассажиров туристического рейса «Каир – Тюмень» выявили мадрепоровый коралл весом 44 грамма. Экспертиза подтвердила, что турист попытался ввезти в качестве сувенира на территорию Евразийского экономического союза (ЕАЭС) редкий, находящийся под угрозой исчезновения объект СИТЕС. По установленному факту в отношении нарушителя возбуждены дела по статье 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП России) «Недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию» и статье 16.3 КоАП России «Несоблюдение запретов и ограничений».

Пассажир другого туристического рейса из Антальи (Турция) следовал через зеленый коридор, когда на экране интроскопа в его багаже таможенники увидели подозрительное для одного физического лица количество однородных товаров. При проведении досмотра сотрудники таможенного поста Аэропорт Рощино обнаружили 38 поясных ремней с признаками контрафактности. На прямоугольные металлические пряжки была нанесена маркировка известных торговых брендов Tommy Hilfiger, Nike, Giorgio Armani, Versace, Gucci и другие. По данному факту в настоящий момент направлены запросы правообладателям, рассматривается вопрос о возбуждении административного дела по части 1 статьи 14.10 КоАП России «Незаконное использование чужого товарного знака».

Всего в этом году должностными лицами таможенного поста Аэропорт Рощино возбуждено 320 дел об административных правонарушениях в отношении физических лиц по фактам незаконного перемещения товаров через таможенную границу ЕАЭС. Предметами правонарушений в основном становились продукты животного и растительного происхождения, табачные изделия (сигареты, насвай), алкогольные напитки и холодное оружие.

Чтобы долгожданная поездка заграницу прошла максимально комфортно, Тюменская таможня напоминает о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования при следовании воздушным транспортом через таможенную границу ЕАЭС.

Беспошлинно можно ввезти товары для личного пользования, перемещаемые воздушным транспортом, стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 10 000 евро и общим весом до 50 кг, без учета товаров для личного пользования, бывших в употреблении и необходимых в пути следования.

Один человек, достигший 18-летнего возраста, может беспошлинно ввезти не более 3 литров алкогольных напитков и пива. С уплатой таможенных платежей - до 5 литров.

Один человек, достигший 18-летнего возраста, может ввезти табачные изделия: 200 сигарет или 50 сигар (сигарилл) или 250 граммов табака (включая жевательный табак «насвай»), либо указанные изделия в ассортименте общим весом не более 250 граммов.

Один человек может ввезти без разрешительного документа до 5 килограмм продуктов растительного происхождения и до 5 килограмм продуктов животного происхождения (в заводской упаковке).

Без декларирования можно провезти наличные денежные средства и дорожные чеки на общую сумму, не превышающую 10 000 долларов США.

Необходимо заполнить пассажирскую таможенную декларацию и иметь при себе разрешительный документ, в случаях провоза:

Лекарственных средств по медицинским показаниям, содержащих в своем составе сильнодействующие, наркотические и психотропные вещества -соответствующие медицинские документы, такие как: рецепт или справка от врача и выписка из истории болезни.

Оружия, его основных частей и боеприпасов, в том числе холодное оружие - соответствующее разрешение органов внутренних дел.

Государственных наград Российской Федерации – удостоверение к награде.

Культурных ценностей - разрешительный документ на провоз культурных ценностей, выдаваемый Министерством культуры РФ;

Животных и растений, находящихся под угрозой исчезновения, их частей, а также полученную из них продукцию - разрешение, выдаваемое Росприроднадзором;

Драгоценных металлов и драгоценных камней - соответствующий документ, подтверждающий стоимость, например, чек из магазина;

Наличных денежных средств и (или) денежных инструментов свыше 10 000 долларов США. При перемещении свыше 100 000 долларов США необходим документ, подтверждающий происхождение таких средств.

К товарам для личного пользования, перемещаемых через таможенную границу ЕАЭС, не относятся:

- более 5 кг рыбы и ракообразных (живые, охлажденные, мороженые);

- более 250 граммов икры осетровых рыб;

- этиловый спирт, алкогольные напитки и пиво общим объемом более 5 л, ввозимые лицом, достигшим 18-летнего возраста;

- табак и табачные изделия в количестве более 200 сигарет, или 50 сигар (сигарилл), или 250 г табака, или указанные изделия в ассортименте общим весом более 250 г, ввозимые лицом, достигшим 18-летнего возраста;

- этиловый спирт, алкогольные напитки и пиво, табак и табачные изделия, перемещаемые лицом, не достигшим 18-летнего возраста и др. (подробный  перечень вышеуказанных товаров установлен Приложением 6 Решения Совета Евразийской экономической комиссии №107 от 20 декабря 2017 г.).

Обращаем Ваше внимание, что при превышении норм ввоза товаров необходимо проследовать в «красный» коридор, заполнить пассажирскую таможенную декларацию и уплатить таможенные пошлины и налоги:

- в части превышения стоимостной нормы 10 000 евро в эквиваленте и (или) весовой нормы 50 кг - единая ставка 30% от таможенной стоимости товаров, но не менее 4-х евро за 1 кг в части превышения веса;

- в случае ввоза алкогольных напитков и пива в количестве от 3-х до 5-ти литров включительно - единая ставка 10 евро за 1 литр в части превышения количественной нормы 3-литра. В случае ввоза этилового спирта в количестве до 5 литров - единая ставка 22 евро за 1 литр.

По всем интересующим вопросам можно обратиться в правовой отдел Тюменской таможни (ул. Холодильная, д. 58 А), предварительно записавшись на консультацию по телефону 8 (3452) 597-240, 597-244, 597-239, 597-339, 597-340. Консультации бесплатные.

Пресс-группа Тюменской таможни