Медиакарта
22:43 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Морскую кавалерию» посмотрели школьники и студенты

10:32 | 01 апреля 2021
Источник: Тюменский край

Документальный фильм «Морская кавалерия» посмотрели тюменские школьники и студенты. Вместе с ребятами ленту смотрят и обсуждают депутаты Тюменской областной думы, члены фракции «Единой России».

Фильм «Морская кавалерия» создан телекомпанией «Тюменское время» в рамках проекта партии «Единая Россия» «Оружие Победы». В ленте рассказывается о торпедных катерах, по-
строенных в городе Тюмени в годы войны. Они выполняли самые сложные и опасные задания по уничтожению фашистских кораблей и подводных лодок.

Школьный киноурок

Владимир Ульянов провел урок для учеников 10-11 классов Гимназии российской культуры в Тюмени. Он считает, что создателям фильма «Морская кавалерия» удалось восполнить некоторые пробелы истории Великой Отечественной войны. В конце 1941 года с Керченского завода в Тюмень прибыл эшелон с семнадцатью недостроенными торпедными катерами и группой рабочих. Эти катера стали основой для начала постройки и сдачи торпедных катеров Балтийскому и Черноморскому флотам, крайне нуждавшимся в них. После прорыва блокады Ленинграда Краснознаменному Балтийскому флоту были направлены шесть торпедных катеров, построенных тюменцами. Быстрые, маневренные, они действовали внезапно и сокрушительно.
«В 1941-1945 гг. Тюменский судостроительный завод был единственным в СССР предприятием, производившим торпедные катера. На начало войны на вооружении ВМФ СССР состояло 269 торпедных катеров. Тюменский судостроительный завод передал флоту 165 катеров. Фильм получил положительный отклик от участников кинопросмотра. Считаю, что это отличный проект, фильм необходимо транслировать на уроках в образовательных учреждениях», – отметил
Ульянов.
На кинопоказе в школе №68, организованном депутатом Сергеем Романовым, учащиеся узнали, что губернатор Тюменской области Александр Моор подписал распоряжение для дальнейшего обращения к президенту России о присвоении Тюмени почетного звания «Город трудовой доблести». В военное время в наш город были эвакуированы промышленные предприятия, которые выпускали мины, снаряды, аккумуляторы, электрооборудование и многое другое.
Виктор Рейн обсудил фильм «Морская кавалерия» со старшеклассниками в тюменской школе №48 имени Героя Советского Союза Д. М. Карбышева. В мероприятии также приняли участие ребята из тюменского городского детского морского центра «Алый парус» и ученики специализированного класса МЧС.
«Приятно было видеть заинтересованные глаза детей и подростков, их живой интерес к истории и военно-патриотической теме. Благодарен за поддержку руководству школы», – отметил депутат.
В лицее №34 города Тюмени состоялась встреча депутатов-единороссов Фуата Сайфитдинова и Николая Яшкина со школьниками, членами поискового отряда «Память сердца».
«Выражаю огромную благодарность создателям этого фильма. Считаю важным продолжить данную работу и рассказать о всех предприятиях, функционирующих в то время в Тюменской области» – отметила Валентина Гаврилова, руководитель поискового отряда «Память сердца».
Фуат Сайфитдинов рассказал ребятам, что на мартовском заседании думы было принято историческое решение ходатайствовать перед президентом России о присвоении Тюмени звания «Город трудовой доблести». Этот фильм – прямое подтверждение оснований для присвоения городу Тюмени такого почетного звания.
Николай Яшкин также рассказал ребятам поискового отряда о суровых военных днях. Призвал подрастающее поколение помнить героический подвиг дедов и не допустить искажение исторической правды.
Отметим, что по инициативе Фуата Сайфитдинова показ фильма «Морская «кавалерия» продолжиться в образовательных учреждениях Надыма, Надымского района и Нового Уренгоя ЯНАО, а также среди ветеранов Ямала.
В этом же лицее, но в других классах, при поддержке депутата облдумы Николая Руссу презентовали документальный фильм «Морская кавалерия».
«Даже представить трудно, сколько пришлось пережить труженикам тыла. Полководец Жуков говорил, что тыл – это половина Победы и даже больше! В фильме мы видим, как Тюмень ковала эту Победу. И мы должны помнить и чтить нашу историю», – прокомментировал депутат.
После просмотра фильма ребята активно делились своими впечатлениями. Богдан Губарев сказал, что о подвигах на фронте известно многое, а вот о подвигах в тылу мы знаем недостаточно. Поэтому такие фильмы необходимо показывать в школах. Данил Колтаков добавил, что подобные киноуроки полезны для молодежи, можно больше узнать об истории своего города и вкладе земляков в Победу. Полина Орлова выразила мнение, что о подвиге прадедов нужно помнить каждый день, а не только накануне празднования 9 Мая.
Сергей Медведев побывал с фильмом в школе №13 поселка Тарманы.
«Фильм позволяет сегодняшним школьникам не только узнать о героических подвигах советских моряков, но и о трудовых подвигах наших земляков, работавших на Тюменском судостроительном заводе и создававших грозное оружие – малые боевые корабли, торпедные катера. О том, как нелегка и опасна была служба на этих катерах и насколько успешно воевали они против фашистов, говорит тот факт, что 24 моряка, воевавших на торпедных катерах, построенных в Тюмени, были удостоены высокого звания Героя Советского Союза. Подвиг наших дедов и отцов навсегда должен остаться в памяти народа», – считает
депутат.
Презентация для ребят постарше
Показ фильма «Морская кавалерия» в Тюменском колледже транспортных технологий и сервиса провел для молодежи депутат фракции «Единая Россия» Тюменской областной думы Николай Токарчук. Ленту посмотрели не только студенты и педагоги, но и ветераны боевых действий.
Парламентарий отметил, что кинопоказ стал еще одной деталью формирования патриотического мировоззрения современной молодежи: «Мы увидели историю наших земляков, узнали, какую важную роль сыграли торпедные катера тюменского производства, прониклись уважением и гордостью. Я благодарен всем студентам за их искренние рецензии после просмотра этого фильма».
«Морскую кавалерию» посмотрели в Тюменском государственном медицинском университете. Кинопоказ фильма провел законодатель Игорь Иванов для 15 будущих врачей.
Депутат облдумы, главный врач Федерального центра нейрохирургии в Тюмени Альберт Суфианов организовал просмотр для участников реабилитационного проекта «Ступени» в Областном центре профилактики и реабилитации.
После просмотра фильма он обсудил с ребятами подвиг работников тыла и значимость исторической памяти для нашего поколения.
«Известно, без прошлого нет настоящего, а без настоящего нет и будущего. Не помнить прошлого –
значит не чтить память по отношению к историческому и культурному наследию страны. Ведь государство сильно не только своей военной и экономической мощью, но еще и уважением к достижениям предков, памятью о важных событиях и выдающихся личностях», –
отметил депутат.

Кинопоказы – по всей области

Фильм увидели не только в Тюмени, но и в районах и городах области. Региональный координатор партийного проекта «Историческая память» Александр Крупин провел встречу с учащимися 8-х классов Борковской школы. Воспоминания работников завода, представленные в фильме, погрузили ребят в реалии тех лет и условий, в которых приходилось работать специалистам завода.
Школьники поселка Богандинского посмотрели ленту вместе с депутатом Еленой Кашкаровой, а молодежи села Нижняя Тавда фильм привез Юрий Конев.
По словам депутата, в киноленте показаны человеческие судьбы в истории войны, роль простого солдата и моряка в общей великой победе; ак воевали моряки на Черном море, насколько это был тяжелый ратный труд.
«Восхищает героизм этих людей, которые уходили в бой на катере, отдавая себе отчет, что они могут не вернуться из очередного рейда. Наш святой долг не дать исказить историю и сохранить память о боевом и трудовом подвиге нашего народа в годы войны, передавая ее из поколения в поколение», – подчеркнул законодатель.
В тобольской средней школе №12 киноурок провел депутат регионального парламента Владимир Майер. Для многих старше-
классников стало открытием, что на тюменском предприятии, так далеко расположенном от морских рубежей нашей Родины, строились торпедные катера. Благодаря поисковикам, спустившимся на дно Керченского пролива, была найдена табличка с погибшего катера, которая позволила определить, что он построен на Тюменском судостроительном заводе. Завершился кинопоказ обменом впечателениями, самых активных ребят депутат отметил подарками.

Автор: Ирина Иванова